Вопрос № 139777 Опубликовано 06.02.2012 в 18:05

если уставной фонд будет составлять 1 млн.руб. а предприятию необходимо понести затраты на 100млн.руб можно ли денежные средства внести в кассу?

Здравствуйте... Планирую организовать работу промышленного предприятия, но еще не определилась будет это ЧУП или ООО, но есть общий вопрос который я не могу осмыслить. Уставной фонд, если он будет составлять 1 млн.бел.руб.(сформирован на момент подачи документов в регистрирующий орган) а предприятию необходимо закупить оборудование, произвести ремонт помещения, заплатить аренду за первый месяц, зарплата сотрудникам на сумму 100 млн. бел.руб. может ли учредитель или иное физ. или юр.лицо внести недостающие средства уже в кассу существующего предприятия и на каких основаниях это можно сделать?

Наталья :: Гродно

Ключевые слова: затраты, касса, Уставной фонд

  Ответов: 2

Их можно внести на счет предприятия в качестве займа от учредителей  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2012 в 09:52

Внести деньги не проблема. Так как Вы намереваетесь делать -- это кредит, которые выделеяет предприятию третье лицо. Если Вы на эти деньги купите оборудование, то это оборудование необходимо будет оформить как арендуемое лизинговое или еще как-то, избегая называть его имуществом предпрития, поскольку собственное оборудование должно быть в уставном фонде. Посоветуйтесь с бухгалтером. составление бухгалтерских проводок для указания движения активов предприятия тонкая вещь, чтобы избежать ненужных вопросов налоговой.  

Свидерский Эдуард :: 07.02.2012 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 11:16

Значит ООО или ЧУП заключает с учредителем договор о займе и учредитель вносит денежные средства на счет предприятия? А если учредитель ЧУП является так же директором и будет выполнять обязанности бухгалтера, как поступить в этой ситуации.

Наталья :: Гродно

  Ответов: 2

взять заем от третьего лица или увеличить уставный фонд  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.02.2012 в 11:26

дайте доверенность физ. лицу (работнику предприятия) на заключение договора.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2012 в 12:10