Вопрос № 139774 Опубликовано 06.02.2012 в 17:11

Когда судимость считается погашенной?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В январе 2010 года был осужден по ст 317-1 часть 2 только к штрафу. Штраф мной был уплачен в день вынесения приговора. Когда погасится судимость, при условии того, что дополнительного наказания по данному приговору мне назначено не было, а водительское удостоверение получать я могу в марте этого, спустя три года после лишения меня данного права в рамках административного правонарушения.

Александр Ветров :: Минск

Ключевые слова: 317-1, погашение, судимость

  Ответов: 1

Получается, к Вам применили обратную силу закона, т.е. осуждали по старой редакции ч.2ст. 317 УК? Судимость погашается в вашем случае через год после уплаты штрафа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2012 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 18:23

Спасибо за оперативность и желание помочь.Не могу сказать, что старую редакцию. В приговоре от 29 января 2010 года указана ст. 317-1 часть 2. Четко прописан штраф 300 базовых и ни слова более. Учтены несколько смягчающих обстоятельств. Вопрос критичен, если я пролетаю со справкой о судимости еще на год, то это катастрофа. Копия приговора на руках, постановление о снятии ареста на а/м в связи с уплатой штрафа на руках датировано тем же днем.

Александр Ветров :: Минск

  Ответов: 1

Все, понял. Оказывается, закон о внесении изменений в УК, согласно которому, в частности, была изменена санкция ч.2 ст. 317-1 в сторону ужесточения наказания ( по новой редакции - ныне действовавшей - обязательно бы применили бы и лишение спец. права). Поэтому к Вам и был применен только штраф (такая санкция была на момент совершения Вами преступления и на момент вынесения пригвора). Получайте справку - там будет (должна быть) запись типа: сведения о непогашенной (неснятой) судимости отсутствуют  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2012 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 18:51

При вынесении приговора, Суд руководствовался ст. ст. 349-352, 356, 358-361, 364 УПК. Может быть это сможет что-то прояснить?

Александр Ветров :: Минск

  Ответов: 1

это стандартные формулировки )  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2012 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 20:22

Не сомневаюсь, по УПК равно как и по УК прошелся. :)Иными словами - судимость погашена однозначно, причем год назад? Не взирая на указанную в приговоре статью 317-1 часть 2 без ссылок на применение обратной силы закона? Большое спасибо.

Александр Ветров :: Минск

  Ответов: 1

см. выше. Да, судимость погашена. Обратная сила не применячлась к Вам и не должна была применяться. Я просто вначале давал ответ не глядя в УК ( не было под боком)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2012 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 20:34

Спасибо большое. Просто как-то странно ответы публикуются.

Александр Ветров :: Минск

  Ответов: 1

да нормально они публикуются )  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2012 в 21:30