Вопрос № 139753 Опубликовано 06.02.2012 в 14:43

При описи имущества брата могут ли арестовывать вещи матери

Здравствуйте! На имущество брата наложен арест. В квартире он не прописан и не проживает. Все имущество принадлежит мне и матери. Тем не менее выписан исполнительный лист. Скажите, при описи имущества имеет ли право судебный исполнитель описывать вещи, которые явно принадлежат женщине (одежда, предметы обихода, украшения). Семья брата (жена и ребенок) тоже здесь не проживают. И еще, стиральная машина покупалась матерью, есть документы на нее. Но, конечно, там не прописана фамилия покупателя. Могут ли ее арестовать?

Солодкина Елена :: Витебск

Ключевые слова: опись имущества

  Ответов: 1

Если брат не был зарегистрирован у Вас и нигде не озвучивал.что жил у Вас, то к Вам никто и не должен приходить описывать имущество.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.02.2012 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 13:38

Брат был прописан в квартире в течение года, но не жил. А в январе 2011 г. выписался и уехал из Беларуси. Иск был подан в марте 2011, то есть на момент подачи иска и наложения ареста он уже не был прописан и не проживал. На суде адвокат брата подавал ходатайство о снятии ареста, но судья его не удовлетворил. Поэтому при консультации мне сказали, что все равно придут описывать имущество, т.к. определение на арест выписано. Меня интересует вопрос будет ли описано все имущество без разбора, а уже потом мне надо подавать иск на возрат имущества. И будут ли описываться вещи матери и мои (одежда и т.д.) И еще, подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры, сейчас проживаю здесь с ребенком и мамой, но прописана я в Минске. При описи будет ли это учитываться или кол-во мебели (стол, стул, диван...) будет оставляться только по количеству прописанных в квартире.

Солодкина Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Все не так страшно,как Вам кажется. Почитайте Приложение1 к ГПК РБ, там указаны вещи,которые Вам обязаны оставить. Однако лично я сомневаюсь,что дойдет до описи стульев! Вообще нормальные исполнители в таких случаях пишут,что нет имущества подлежащего аресту.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.02.2012 в 08:18