Вопрос № 139733 Опубликовано 06.02.2012 в 12:43

Что нужно для удочерения ребенка?

Состою в незарегистрированных отношениях с мужчиной более пяти лет, имеем общего ребенка. Он хочет удочерить мою старшую дочь,в отношении которой я оффициально являюсь матерью одиночкой. Куда нужно обращаться и какие для этого нужны документы? Обязательно ли нам для этого узаконивать наши отношения?

Мария Викторовна :: Могилев

Ключевые слова: куда обратиться, какие документы, незарегистрированные отношения, удочерение, регистрировать ли отношения, сроки.

  Ответов: 1

Если он отец, то какое может быть удочерение? Вдвоем идете в свой загс с паспортами и свидетельством о рождении ребенка, пишете совместное заявление, вам выдадут свидетельство об установлении отцовста и будет вам щастье.  

Дмитрий :: 06.02.2012 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 13:08

Извините я не уточнила,что отцом старшей дочери он не является.Я была матерью одиночкой.

Мария Викторовна :: Могилев

  Ответов: 1

Он в заявлении признает себя отцом и станет отцом.  

Сергей Магонов :: 06.02.2012 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 14:29

Мы не расписаны,отцом ребенка он не является.Сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка записаны со слов матери,имеется справка,что я мать одиночка.Как нам правильно поступить в данной ситуации.Обязательно ли для этого регистрировать брак?

Мария Викторовна :: Могилев

  Ответов: 1

Делать именно так, как выше ответил Дмитрий Сергеевич. Брак не обязателен.  

Сергей Магонов :: 06.02.2012 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 15:34

Большое спасибо.У меня возник еще один вопрос. Меняется ли после удочерения фамилия и отчество ребенка?

Мария викторовна :: Могилев

  Ответов: 1

После установления отцовства, не удочерения)Фамилия - по согласованию между вами, родителями.Отчество будет меняться.  

Сергей Магонов :: 06.02.2012 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2012 в 13:57

А если моя жена была матерью-одиночкой, и в свидетельстве записано другое отчество, дочь совершеннолетняя (18 лет) - каким образом я могу ее удочерить! Достаточно ли совместно с женой пойти в ЗАГС и установить отцовство?

Вячеслав Шинкарь :: Гродно

  Ответов: 1

Чем ваш вопрос отличается от предыдущих? Можете пойти.  

Дмитрий :: 23.07.2012 в 13:11