Вопрос № 139723 Опубликовано 06.02.2012 в 10:49

Имеет ли право продавец отказаться платить неустойку?

Здравствуйте, уважаемые юристы! 30 декабря 2011 года я заказала мебель на сумму 4 млн руб. Внесла предоплату в размере 1.800.000. В оговоренный по договору срок (в течение 21 рабочего дня с момента предоплаты) ни мебели, ни звонка от продавца. Позже продавец позвонил и сказал, что на фабрике не было материала нужного мне цвета, поэтому они ждали, пока он появится. Хотя на момент заказа он утверждал, что материал есть, и мебель будет готова уже через неделю. Приведу некоторые пункты договора: 3.2. В случае увеличения срока доставки по вине фабрики-изготовителя Продавец уведомляет Покупателя о продлении срока договора, но не более, чем на 30 дней. (Меня не уведомляли, новых соглашений о продлении срока я не подписывала. Может ли в данных условиях продавец, ссылаясь на этот пункт, отказаться платить неустойку?)3.3. За нарушение сроков доставки Продавец выплачивает Покупателю неустойку в размере 0,2% от стоимости предоплаты за каждый день просрочки, но не более 3%. (На момент подписания договора я не знала о том, что по закону положен 1% за каждый день. Если подавать в суд, проценты мне возместят согласно закону или согласно условиям подписанного мной договора? Ведь получается, что я добровольно ухудшила свое положение. И еще я слышала, что возмещение может быть в размере действующей на момент подписания договора ставки рефинансирования, то есть 45% от моей предоплаты в 1.800.000. Так ли это? И каким образом будет осуществляться выбор между этими двумя возможными способами компенсации?)10.1. Продавец освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, исключающим ответственность и предусмотренным законодательными актами. (Может ли продавец переложить вину на фабрику-изготовителя, или еще на каких-нибудь третьих лиц и отказаться платить неустойку? Какие в законе есть "иные основания, исключающие ответственность"?)Если мне привезут мебель и откажутся платить неустойку, могу ли я оставить мебель у себя (не доплатив продавцу положенные мне проценты) до разрешения конфликта? Или, если я приняла мебель, то уже не смогу обратиться в суд? И могут ли они подать на меня в суд, если я откажусь выплатить сумму полностью, без вычета неустойки?Спасибо.

Стежкина Наталья :: Минск

Ключевые слова: сроки, договор, неустойка

  Ответов: 1

Может отказаться. Тогда (договорная она или законная) только через суд. Пеню вы можете заявить всегда.  

Волчок Валерий :: 06.02.2012 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 10:31

Я очень подробно описала интересующие меня моменты в вопросе №139723. После каждого пункта договора был указан конкретный вопрос. К сожалению, он там не один. Поэтому общий ответ типа: "Может. Вы можете заявить пеню" никакой полезной информации не несет. Тем более, что я как раз и просила разъяснить, на какую пеню я могу рассчитывать. Огромная просьба, если у кого-то хватит терпения, ответьте, пожалуйста более подробно. Спасибо.

Стежкина Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На все самое основное, что действительно важно в вашей ситуации, ответ дан. Но у Вас есть возможность получить не общий ответ. Для этого Вам необходимо обратится к хорошему платному юристу.  

Волчок Валерий :: 07.02.2012 в 21:17