Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186880
 Всего ответов: 211221
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость молодая семья распределение сроки контракт гражданство прописка развод права ип отработка пособие армия работа приватизация увольнение алименты налог молодой специалист оплата амнистия документы имущество очередь регистрация квартира лицензия оформление общежитие иск льготы строительство оформление документов договор зарплата раздел имущества жилье ребенок брак льготный кредит выселение налоги раздел суд право беременность аренда кредит отпуск продажа компенсация наследство долг декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139723 Опубликовано 06.02.2012 в 10:49

Имеет ли право продавец отказаться платить неустойку?

Здравствуйте, уважаемые юристы! 30 декабря 2011 года я заказала мебель на сумму 4 млн руб. Внесла предоплату в размере 1.800.000. В оговоренный по договору срок (в течение 21 рабочего дня с момента предоплаты) ни мебели, ни звонка от продавца. Позже продавец позвонил и сказал, что на фабрике не было материала нужного мне цвета, поэтому они ждали, пока он появится. Хотя на момент заказа он утверждал, что материал есть, и мебель будет готова уже через неделю. Приведу некоторые пункты договора: 3.2. В случае увеличения срока доставки по вине фабрики-изготовителя Продавец уведомляет Покупателя о продлении срока договора, но не более, чем на 30 дней. (Меня не уведомляли, новых соглашений о продлении срока я не подписывала. Может ли в данных условиях продавец, ссылаясь на этот пункт, отказаться платить неустойку?)3.3. За нарушение сроков доставки Продавец выплачивает Покупателю неустойку в размере 0,2% от стоимости предоплаты за каждый день просрочки, но не более 3%. (На момент подписания договора я не знала о том, что по закону положен 1% за каждый день. Если подавать в суд, проценты мне возместят согласно закону или согласно условиям подписанного мной договора? Ведь получается, что я добровольно ухудшила свое положение. И еще я слышала, что возмещение может быть в размере действующей на момент подписания договора ставки рефинансирования, то есть 45% от моей предоплаты в 1.800.000. Так ли это? И каким образом будет осуществляться выбор между этими двумя возможными способами компенсации?)10.1. Продавец освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, исключающим ответственность и предусмотренным законодательными актами. (Может ли продавец переложить вину на фабрику-изготовителя, или еще на каких-нибудь третьих лиц и отказаться платить неустойку? Какие в законе есть "иные основания, исключающие ответственность"?)Если мне привезут мебель и откажутся платить неустойку, могу ли я оставить мебель у себя (не доплатив продавцу положенные мне проценты) до разрешения конфликта? Или, если я приняла мебель, то уже не смогу обратиться в суд? И могут ли они подать на меня в суд, если я откажусь выплатить сумму полностью, без вычета неустойки?Спасибо.

Стежкина Наталья :: Минск


Ключевые слова: сроки, договор, неустойка

  Ответов: 1

Может отказаться. Тогда (договорная она или законная) только через суд. Пеню вы можете заявить всегда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Волчок Валерий :: 06.02.2012 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 10:31

Я очень подробно описала интересующие меня моменты в вопросе №139723. После каждого пункта договора был указан конкретный вопрос. К сожалению, он там не один. Поэтому общий ответ типа: "Может. Вы можете заявить пеню" никакой полезной информации не несет. Тем более, что я как раз и просила разъяснить, на какую пеню я могу рассчитывать. Огромная просьба, если у кого-то хватит терпения, ответьте, пожалуйста более подробно. Спасибо.

Стежкина Наталья :: Минск


  Ответов: 1

На все самое основное, что действительно важно в вашей ситуации, ответ дан. Но у Вас есть возможность получить не общий ответ. Для этого Вам необходимо обратится к хорошему платному юристу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Волчок Валерий :: 07.02.2012 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272032: что имеет большую юридическую силу: договор купли-продажи или закон о защите прав потребителей?

Вопрос № 271951: Как правильно рассчитать неустойку

Вопрос № 269024: могу ли я требовать уплаты неустойки за 7 недель просрочки ремонта? и от кого требовать: сервизного центра или можно от продавца?

Вопрос № 257146: Доначисление процентов по договору

Вопрос № 254349: Возможно ли снятие ареста при неполном погашении задолженности по алиментам?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
28 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272469елена23.09.17 в 08:37
272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы