Вопрос № 13969 Опубликовано 11.10.2007 в 15:03

Скажите пожалуйста, имеют ли право отказать в постановке на очередь по улучшению жилищных условий молодой семье, если жена с ребенком прописана в доме своих родителей, где кроме нее прописаны мать, сестра и два поднанимателя (чужие люди). Площадь на человека составляет менее 15 м ( с учетом этих поднанимателей). Не считается ли их прописка ухудшением жилищных условий? (п.6 Указа "О некоторых мерах..."). Ни муж, ни отец заявительницы в доме не прописаны.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Для постановки на учет в качестве молодой семьи неважно, сколько метров площади приходится на всех проживающих лиц в родительской квартире, равно как и неважно, когда эти лица туда прописались. Для постановки на учет главное, чтобы оба супруга впервые вступили в брак, и не имели отдельной квартиры.  

Воложина Янина :: 11.10.2007 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2007 в 12:49

Т.е., в сельсовете не имеют права не поставить на очередь? У них нет для этого оснований, если брак первый и семья действительно не имеет собственного жилья?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

При таких обстоятельствах не имеют права не поставить на очередь. Если они отказываются принять Вас на учет нуждающихся, тогда требуйте письменного отказа, который Вы сможете обжаловать в вышестоящую организацию.  

Воложина Янина :: 12.10.2007 в 15:05