Вопрос № 139684 Опубликовано 05.02.2012 в 14:33

Как уволится, если заявление, поданое в последний день испытательного срока, порвано?

Добрый день. Трудовой договор заключен с 17 октября 2011г. сроком на один год с предварительным испытанием 3 месяца. Хочу уволится. Пишу заявление на увольнение по соглашению сторон 17 января 2012г. в день окончания испытательного срока. Заявление не зарегистрировано, т.к. на мою просьбу о регистрации получен ответ, что книга входящей корреспонденции не ведется с 2004г. Заявление подаю директору 19 января 2012г, т.к. 17 и 18 он отсутствовал. Заявление мне не подписывают и назначают в устной форме 30 дней отработки. Заявление остается у директора без всяких подписей. Через две недели директор рвет заявление и настаивает на отработке трудового договора до истечения срока его действия (17 октября 2012г.). В период с 02 по 06 января я находилась в отпуске. Как быть в данной ситуации? Имею ли я право настаивать на расторжении договора по ст.29 в день окончания испытательного срока, если мое заявление так и не было подписано директором. На сколько правомерны действия директора? И что делать теперь? Ведь вручать заявление заказным письмом уже поздно, т.к. срок испытательного срока закончился. И еще: действительно ли испытательный срок продлился на количество дней когда я находилась в отпуске. Кстати, он был мне не положен, а заставили туда сходить. Заранее благодарна.

Алеся :: Минск

Ключевые слова: Расторжение срочного трудового договора с испытательным сроком

  Ответов: 1

Вам изначально нужно было писать заявление не по соглашению сторон, при расторжении трудового договора с предварительным испытанием по инициативе работника правильным будет ссылаться на ст. 29 ТК. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием - самостоятельное основание увольнения (п. 7 части 2 ст. 35 ТК). А для расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, установлен особый порядок, в том числе необходимо соблюдение месячного срока предупреждения (часть 1 ст. 40 ТК).В то же время в рассматриваемом Вами случае необходимо учитывать положения части 3 статьи 28 ТК, в соответствии с которой срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.Таким образом, если работник отсутствовал на работе в связи с отпуском (даже предоставленным авнсом), можно считать, что на этот период срок предварительного испытания прервался. С учетом указанного наниматель не допустил нарушения при исчислении срока предварительного испытания. То есть в этой части нанимателем выполнены требования законодательства.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.02.2012 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 20:51

Спасибо за ответ. Только я теперь запуталась. "С учетом указанного наниматель не допустил нарушения при исчислении срока предварительного испытания. То есть в этой части нанимателем выполнены требования законодательства." - т.е. испытательный срок закончился 17 января или 17 + 5 дней отпуска - закончился 22 января? Прошу уточнить. Заранее благодарна.

Алеся :: Минск

  Ответов: 2

В заявлении была неправильно сформулирована причина увольнения, в связи с этим несущественно когда оно было подано. Последний день предварительного испытания - 22 января. Таким образом, действия нанимателя правомерны, он вправе не увольнять Вас до истечения срока контракта  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.02.2012 в 21:11

мой коллега абсолютно прав  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2012 в 09:23