Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187918
 Всего ответов: 212343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация брак выселение амнистия пособие распределение суд строительство квартира прописка оформление документов гражданство молодая семья работа лицензия кредит недвижимость армия отработка ребенок беременность общежитие льготы сроки компенсация право декретный отпуск иск аренда раздел ип права оплата продажа жилье контракт имущество молодой специалист отпуск наследство раздел имущества увольнение оформление зарплата налоги налог развод очередь долг договор документы алименты льготный кредит приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139684 Опубликовано 05.02.2012 в 14:33

Как уволится, если заявление, поданое в последний день испытательного срока, порвано?

Добрый день. Трудовой договор заключен с 17 октября 2011г. сроком на один год с предварительным испытанием 3 месяца. Хочу уволится. Пишу заявление на увольнение по соглашению сторон 17 января 2012г. в день окончания испытательного срока. Заявление не зарегистрировано, т.к. на мою просьбу о регистрации получен ответ, что книга входящей корреспонденции не ведется с 2004г. Заявление подаю директору 19 января 2012г, т.к. 17 и 18 он отсутствовал. Заявление мне не подписывают и назначают в устной форме 30 дней отработки. Заявление остается у директора без всяких подписей. Через две недели директор рвет заявление и настаивает на отработке трудового договора до истечения срока его действия (17 октября 2012г.). В период с 02 по 06 января я находилась в отпуске. Как быть в данной ситуации? Имею ли я право настаивать на расторжении договора по ст.29 в день окончания испытательного срока, если мое заявление так и не было подписано директором. На сколько правомерны действия директора? И что делать теперь? Ведь вручать заявление заказным письмом уже поздно, т.к. срок испытательного срока закончился. И еще: действительно ли испытательный срок продлился на количество дней когда я находилась в отпуске. Кстати, он был мне не положен, а заставили туда сходить. Заранее благодарна.

Алеся :: Минск


Ключевые слова: Расторжение срочного трудового договора с испытательным сроком

  Ответов: 1

Вам изначально нужно было писать заявление не по соглашению сторон, при расторжении трудового договора с предварительным испытанием по инициативе работника правильным будет ссылаться на ст. 29 ТК. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием - самостоятельное основание увольнения (п. 7 части 2 ст. 35 ТК). А для расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, установлен особый порядок, в том числе необходимо соблюдение месячного срока предупреждения (часть 1 ст. 40 ТК).В то же время в рассматриваемом Вами случае необходимо учитывать положения части 3 статьи 28 ТК, в соответствии с которой срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.Таким образом, если работник отсутствовал на работе в связи с отпуском (даже предоставленным авнсом), можно считать, что на этот период срок предварительного испытания прервался. С учетом указанного наниматель не допустил нарушения при исчислении срока предварительного испытания. То есть в этой части нанимателем выполнены требования законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.02.2012 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 20:51

Спасибо за ответ. Только я теперь запуталась. "С учетом указанного наниматель не допустил нарушения при исчислении срока предварительного испытания. То есть в этой части нанимателем выполнены требования законодательства." - т.е. испытательный срок закончился 17 января или 17 + 5 дней отпуска - закончился 22 января? Прошу уточнить. Заранее благодарна.

Алеся :: Минск


  Ответов: 2

В заявлении была неправильно сформулирована причина увольнения, в связи с этим несущественно когда оно было подано. Последний день предварительного испытания - 22 января. Таким образом, действия нанимателя правомерны, он вправе не увольнять Вас до истечения срока контракта :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.02.2012 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

мой коллега абсолютно прав :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2012 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273675Люторевич Ян...24.10.17 в 13:25
273674Котова Ольга24.10.17 в 13:10
273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы