Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178366
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок недвижимость суд оформление документов приватизация налоги имущество строительство наследство алименты лицензия раздел общежитие продажа развод брак оформление компенсация налог льготы аренда беременность сроки увольнение иск амнистия молодой специалист контракт работа прописка декретный отпуск документы договор долг выселение пособие квартира молодая семья зарплата отработка ип оплата отпуск право очередь регистрация кредит армия права раздел имущества распределение гражданство льготный кредит жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139673 Опубликовано 05.02.2012 в 13:14

Могу ли я подать иск в суд о порядке пользования жилым помещением.

У меня следующая ситуация. В 2009 г. моя мать умерла, которая жила в г.Бобруйске.У нее была 2-х комнатная приватизированная квартира, площадью 52,3 кв.м.Одна комната около 19,0 кв.м., другая 12,85 кв.м. При жизни мать говорила, что эта квартира нам с сетрой на двоих. После смерти ее выяснилось, что в 2000 г. она сделала завещание на сестру.Я как пенсионер вступила в наследство и моя доля составляет 1/4.Сестра имеет 4-х комнатную квартиру в г.Бобруйске, в которой проживает.В той квартре после смерти матери туда был прописан сын сестры.Он там прописан один. У него скоро будет ребенок.Я с сыном живу в однокомнатной квартире в г.Минске. Прошло более 2-х лет между нами вопрос не решен. Выплатить мне у нее нет денег, продавать она ее не хочет, дать мне метры до маленькой комнаты она также не хочет. Я как пенсионер сегодня не имею средств расшириться и жить с сыном в одной комнате тесно. Могу ли я подать иск в суд для того, чтобы у меня была своя пускай меньшая комната. Я согласна там жить. И еще один вопрос. Имеют ли право без моего согласия прописаться в той квартире его жена и будущий ребенок.Доли оформлены на меня и на сестру. Заранее спасибо.

Лариса Леонидовна :: Минск


Ключевые слова: Наследство, иск в суд.

  Ответов: 2

Вы вправе без суда приехать и жить в той квартире. Естественно жить в квартире вы будете не в коридоре, соответственно, сложится определенный порядок пользования квартирой. Вы поселитесь в маленькой комнате,а она в большой. Я так поняла,что в 2-х комнатной никто не ЖИВЕТ? Скорее всего сын зарегистрирует в ней своего будущего ребенка, супругу без Вашего согласия не сможет! Если сестру что-либо не устроит тогда она и должна обратиться с иском в суд! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.02.2012 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением с закреплением за вами в пользование комнаты 12,85м2. вполне могут иск и удовлетворить. сын сестры без чьего-либо согласия может зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка. сестра ваша может зарегистрировать жену сына без вашего согласия. но только в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2012 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261068: Имею ли я право на долю собственности в квартире?

Вопрос № 260236: Могу ли я принять наследство одна, если брат не хочет принимать его часть.

Вопрос № 260174: Можно ли оспорить завещание алкоголика

Вопрос № 259855: Имеем ли мы право на наследство?

Вопрос № 259827: Наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139673





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы