Вопрос № 139669 Опубликовано 05.02.2012 в 12:54

прописка-проживание

Здравствуйте! Мы с моей мамой строили кооперативную квартиру. Потом был второй брак(расторгнут) :отчим прописан и последние два года участвовал в выплате кредита ,к сожалению 2 метра ,но у него имеется в собственности.В квартире я сейчас не прописана ,по месту прописки проживать не могу.1.Как прописаться в мамину квартиру ?или хотя бы получить временное проживание (живу с детьми в съемной квартире) :отчим согласия не дает ,по месту прописки требуют выписаться.Если по месту прописки выпишут -пропишут ли меня в квартиру мамы без согласия бывшего отчима?2.Отчим даже против ,что бы я приходила сюда.Имеет ли он права запретить это:собственность официально не разделена .3.У меня имеются чеки жилье на эту квартиру.Имеет ли это какое-нибудь значение? Что я с ними могу сделать,как применить ?

Оксана Викторовна :: Минск

Ключевые слова: прописка-проживание

  Ответов: 1

1. без согласия отчима - нет, только в судебном порядке. 2. пользование имуществом, находящемся в совместной собственности, осуществляется по согласию между собственниками или в судебном порядке, при отсутствии согласия. в принципе, может быть против. 3. чеки жилье не бывают на эту или ту квартиру. если они у вас имеются, то это значит только, что у вас есть чеки. если они перерегистрированы, то ими можно погасить стоимость строительства, приватизации ЖП.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2012 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2012 в 13:19

Спасибо за ответ !Я хочу уточнить ,если отчим против того,что бы я приходила к маме он должен обратится в суд? С каким иском? Т.е,пока нет решения суда -я могу приходить к маме когда мне захочется ? Что он может сделать-милицию вызвать?:))) и что он ей скажет? Что я в гости к родной матери пришла ?С,уважением

Оксана Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

что может сказать ваш отчим, из нас вами, я, думаю, не лучший специалист. а милицию может вызвать. или дверь не открыть. или выставить вас за нее. тогда у вас желание ставить обратные скобочки не возникнет, когда вас попросят покинуть помещение. и в суд обращаться надо не ему. а вашей матери, если она желает с вами общаться на своей территории.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2012 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2012 в 17:38

Спасибо Сергей! Только я уже совсем запуталась...сегодня была в юридической консультации и мне сказали,что если доли в квартире не выделены ( основной квартиросъемщик моя мама,один счет),то тут как говорится 50 /50.Я прихожу в квартиру к маме в её присутствие и что бы отчим официально что то сделал (запретил)это он должен обращаться в суд о разделе квартире,а это не дешево ...и он это (сам сказал ) не потянет ...но все-равно спасибо Вам за вниманиес уважением

Оксана Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке уплачивается госпошлина, при подаче иска, - 5% от стоимости того имущества, на которое претендует истец. т.е. за свои "2 метра" он заплатит относительно совсем немного. а вот мать ваша - 5% от стоимости своей доли. это, будут деньги! так, что все не совсем так, как вам кажется  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2012 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 20:40

Да,все правильно,но что бы отчиму выделить эти два метра,нужно оценить всю квартиру :5% от всей квартиры сумма не маленькая плюс судебные издержки ...а уж потом требовать в судебном порядке от моей матери возврат потраченной суммы....

Оксана Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 07.02.2012 в 17:26