Вопрос № 139546 Опубликовано 03.02.2012 в 12:52

Имею ли я право о взыскани алиментов за более ранний срок (за 2 года) чем было определено решением суда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в таком вопросе:я состаю в браке, но муж не выделяет денег на содержание ребенка с января 2010г. Я подала заявление -30.11.11 "О взыскании алиментов с мужа начиная с 01.01.10г., суд 02.12.11 определил, взыскать с мужа алименты с даты подачи, т.е. с 30.11.11. Могу ли я подать дополнительное заявление о взыскании алиментов с 01.01.10г., тем более, что он сам указал в поданном исковом заявлении о расторжении брака от 13.01.12г., что с января 2010г. он не поддерживает со мной супружеские отношения. Заранее очень благодарна.

Андриевская Надежда :: Минск

Ключевые слова: взыскание алиментов

  Ответов: 1

Нет оснований для взыскания алиментов за предыдущий период - ничто не препятствовало Вам обратиться в суд раньше.  

Сергей Магонов :: 03.02.2012 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2012 в 16:08

А как тогда понимать фразу: , если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. ( ст. 109 Кодекса о браке и семье) как это д.б. установлено?

Андриевская Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Это не ваш случай. Читайте внимательно "вследствие уклонения лица, ОБЯЗАННОГО уплачивать алименты". Обязанность выплачивать алименты возникает после решения суда, с какого времени вы не поддерживаете отношения значения не имеет.  

Дмитрий :: 03.02.2012 в 16:18