Вопрос № 139524 Опубликовано 03.02.2012 в 10:16

имеет ли право отец отказать в фамилии ребенку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отец ребенка при оформлении ребенка в ЗАГСЕ отказать в присвоении ему своей фамилии. Ситуация такая- девочке 13 лет, я считалась матерью-одиночкой. но подала иск в суд о признании отцовства, после предложенной экспертизы ДНК, ответчки решил добровольно-принудительно признать ребенка. Он пообщещал зарегистрировать ее в ЗАГСЕ, но я хочу выяснить права ребенка. если она сама хочет носить фамилию папы, имеет ли он право при данных обстоятельствах, отказать ей в фамилии. В браке мы не состояли и не состоим. Спасибо

Доморад Елена :: Минск

Ключевые слова: права на фамилию ребенку, признание отцовства

  Ответов: 1

так вам вже ответили, что если родители не пришли к согласию по фамилии ребенка, так она присваивается по указанию органа опеки. это у нас традиционно - фамилия отца. но поскольку ребенок тринадцать лет носил фамилию матери, то может вже и менять не стоит? все равно, выйдет замуж та и поменяет. или в орган обратитесь или пойдите одна в загс и зарегистрируйте там на какую фамилию захочете.  

Сергей Иванович :: 03.02.2012 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2012 в 11:11

Спасибо конечно за разъяснение, но это желание самого ребенка, иметь фамилию отца, а скажите, в случае признания отцовства через суд, в этом случае, я имею право дать ребенку фамилию отца, даже без его согласия?2. И еще вопрос- существует ли какая-либо возможность ОФИЦИАЛЬНОГО оформления алиментов. но минуя место работы. К примеру - соглашение, заверенное юридически или т.п.? Не хочу мужчине доставлять неприятности на работе. Спасибо еще раз.

Доморад Елена :: Минск

  Ответов: 1

регистрация в загсе производится по заявлению одного из родителей. возьмите туда решение суда об установлении отцовства и зарегистрируйте. заключите с отцом соглашение об уплате алиментов у нотариуса. пусть платит. только, если оно не будет выполняться, все равно придется идти в суд.  

Сергей Иванович :: 03.02.2012 в 11:18