Вопрос № 139506 Опубликовано 02.02.2012 в 22:26

квартирный вопрос

Квартира оформлена в долях с бывшим мужем. Был льготный кредит, который судом был разделен соответственно долям. Свою задолженность по кредиту я погасила, а бывший муж будет гасить свою часть по договору в течение 10 лет. На моей площади прописан несовершеннолетний ребенок от второго брака, на его также несовершеннолетний ребенок от второго брака. Я не проживаю в данной квартире, но плачу комуналку. Он со своей женой и ребенком пользуется всей квартирой. Доли собственности:моя- 47%, его-53%. Он хочет прописать свою жену на своей доле через суд, т.к я не даю согласия. Вопросы:1. Как влияет непогашенный кредит на его права на долю (кто может ходатайствовать о прописке, он или банк)? 2. На каком основании суд может принять решение о ее прописке в спорной квартире?3.Какие обременения для меня, как собственника доли, вызовет решение суда о прописке ее в квартире?p.s.она не из Минска.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: квартирный вопрос

  Ответов: 1

1. непогашенный кредит никак не влияет на осуществление права пользования и владения. право распорядится - подарить, продать, возникнет после полного погашения кредита и оформления права собственности. 2. на основании нахождения их в браке, наличии совместного несовершеннолетнего ребенка, отсутствии в данном НП жилого помещения в ее пользовании. вообще, предсказывать и комментировать решение суда - занятие бесполезное и неблагодарное. 3. никакие. платить, как собственник, за свою долю  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2012 в 06:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2012 в 11:34

Спасибо за ответ. Прошу еще уточнить: его доля составляет 31.8 кв.м.( квартира 2-х комнатн. 59.9 кв.м.), по ЖК на человека положено 15-20 кв.м. Третьего человека он не может прописать на своей доле? Для чего ему тогда мое согласие на прописку?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не надо путать Божий дар и яичницу. супругу к супруге регистрируют по месту жительства без необходимости свободных в минске 20м2.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2012 в 12:35