Вопрос № 139503 Опубликовано 02.02.2012 в 21:59

регистрация ребенка после суда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если после иска в суд о признании отцовства, отец ребенка решил все-таки добровольно зарегистрировать ребенка через ЗАГС, но я хочу, чтобы у ребенка была фамилия отца. Может ли мужчина (отец) ребенка при регистрации ребенка высказать нежелание или запрет на свою фамилию для ребенка? Просто пока я была матерью-одиночкой, то ребенок был на моей фамилии, а в связи с признанием отцовства я хочу, чтобы ребенок имел фамилию отца- отец имеет право этому противиться?

Доморад Елена :: Минск

Ключевые слова: фамилия ребенку, ЗАГС, отцовство

  Ответов: 1

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства.  

Евгений Мартысевич :: 02.02.2012 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2012 в 08:45

Я поэтому и задаю вопрос, что отец ребенка добровольно-принудительно признает ребенка. т.к. иск был подан в суд, но поскоьлку олн был напуган экспертизой ДНК, то согласился признать ребенка и пойти в ЗАГС для ее регистрации. Вот я и хочу спросить- имеет ли он право в ЗАГСЕ отказать в присовении ребенку его фамилии, т.к. мы не в браке.

Доморад Елена :: Минск

  Ответов: 1

Там выше и написан ответ! Если муж в ЗАГСе даст отпор и не захочет давать ребенку свою фамилию, и Вы не приийдете к согласию, то вопрос о том, чью фамилию присвоить ребенку будет решать орган опеки и попечительства.  

Евгений Мартысевич :: 03.02.2012 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2012 в 08:56

Я поэтому и задаю вопрос, что отец ребенка добровольно-принудительно признает ребенка. т.к. иск был подан в суд, но поскоьлку олн был напуган экспертизой ДНК, то согласился признать ребенка и пойти в ЗАГС для ее регистрации. Вот я и хочу спросить- имеет ли он право в ЗАГСЕ отказать в присовении ребенку его фамилии, т.к. мы не в браке.

Доморад Елена :: Минск

  Ответов: 1

ОТВЕТ ВЫШЕ.  

Евгений Мартысевич :: 03.02.2012 в 13:47