Вопрос № 139495 Опубликовано 02.02.2012 в 20:43

шантаж ребенком

Имеет ли право жена уходя жить к матери (будь-то 2 дня, либо неделя, месяц, и т.д.) забирать с собой ребенка тем самым лишая мужа возможности общения и воспитания ребенка. Как правовым методом пресечь постоянную беготню жены к маме всесте с ребенком, т.е. как вернуть ребенка по месту прописки и месту его жительства.

Кондратенко Иван :: Лида

Ключевые слова: укрывательство ребенка от отца

  Ответов: 1

Ни каких правовых мер я не вижу. Как я понимаю, Вы с женой состоите в браке, неразведены. Ну, что Вы имеете равные права на воспитание ребенка. Можете обратиться в органы опеки и попечительства, но вряд ли они чем то Вам помогут, если только устанавливать порядок общения с ребенком в судебном порядке, но это уже, как по мне, перегиб в данной ситуации!  

Евгений Мартысевич :: 02.02.2012 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 23:08

Т.е. я также могу переехать к родителям с ребенком на месяцок-другой. И лишить жену общения с ребенком.Она также не сможет ни чего предпринять - у нас же равные права на воспитание? я правильно сделал выводы из сложивщейся ситуации?

Кондратенко Иван :: Лида

  Ответов: 1

практически, правильно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2012 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2012 в 16:44

Хочу у Вас уточнить...Если будет обращение в милицию с моей или со стороны супруги с заявлением об укрывательстве ребенка, какие действия милицией будут предприняты и будут ли они предприняты вообще? я так понимаю, наряд милиции в лучшем случае просто проведет разъяснительную работу среди нас?

Кондратенко Иван :: Лида

  Ответов: 1

какое "укрывательство"? действия милиции никто предсказывать не возьмется. даже милиция. нет правовых основ вас наказывать. вы, отец и мать, обязаны осуществлять уход и надзор за ребенком, его содержание и воспитание. и т.д. вот если вы этого делать не будете, тогда вас, в лучшем случае, могут лишить родительских прав. если это будет доказано. приедут к вам, увидят сытого довольного ребенка, могут пальцем погрозить, а могут и так просто уехать!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2012 в 17:32