Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права раздел молодой специалист раздел имущества лицензия армия развод продажа регистрация ребенок выселение распределение налоги очередь ип имущество налог договор недвижимость алименты общежитие беременность компенсация право гражданство наследство амнистия прописка жилье увольнение иск льготный кредит отпуск долг пособие суд молодая семья приватизация квартира льготы контракт оформление отработка работа сроки оплата зарплата оформление документов декретный отпуск брак строительство документы кредит аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139413 Опубликовано 02.02.2012 в 12:45

Имеет ли право судья в одностороннем порядке уменьшить размер исковых требований?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: 2 года назад одолжили деньги в размере 1000 долларов США, при этом заключили договор займа. До настоящего времени, должник не вернул ни копейки. Подали в суд исковое заявление: посчитали сумму основного долга (на основании официального курса доллара США по НБ РБ на день подачи искового заявления), проценты за пользование чужими денежными средства (по действующей на момент подачи процентной ствки рефинансирования), а так же пеню, предусмотренную договором. В итоге вышло около 72 000 000 рублей, но в исковом заявлении ходатайствовали о взыскании 11 000 000 рублей. На предварительной беседе у судьи не было вопрос, но на самом заседании судья заявила об уменьшении курса доллара США, поскольку на сегодняшний момент курс упал, а так же, если деньги были переданы в валюте, то не о каких процентах за пользование чужими денежными средствами речь идти не может. Неужели судья права? Если можно со ссылкой на правовые акты. Заранее, всем спасибо за ответы.

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: исковые требования, договор займа

  Ответов: 1

Если сумма в расписке указана именно в долларах США, а не идет речь о сумме в бел.руб., ЭКВИВАЛЕНТНОЙ долларам США, судья права, не будет ни процентов, ничего, кроме основного долга по курсу на день вынесения решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.02.2012 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239798: Исковые требования ликвидированному юр.лицу.

Вопрос № 239172: Предоставляет ли законодательство истцу право изменять исковые требования в ходе рассмотрения трудового спора в суде?

Вопрос № 230817: Можно ли взыскать пеню после вынесения судебного решения

Вопрос № 147822: Можно ли объединить в одно исковое заявление требования о взыскании долга между одними и теми же лицами, но по разным договорам?

Вопрос № 41854: имею ли я права выписать ребенка с мое жилплощади

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139413





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы