Вопрос № 139365 Опубликовано 01.02.2012 в 22:34

Возможность вернуть водителские права.

Здравствуйте уважаемые! Проконсультируйте пожалуйста:Являюсь гражданином Республики Беларусь,осенью 2008г.осужден по ст.317 ч.2 УК РБ на 2 года исправительных работ(25% зароботка в пользу государства)и 5 лет лишения водительского удостоверения.От ИТР благополучно избавился по УДО через 1 год,после чего уехал жить в Россию(родом я из РФ).На сегодняшний день имею разрешение на временное проживание в РФ,мать,жену и дочь здесь же,единственным источником дохода являюсь я,водительские права сделать я здесь естественно не могу из-за неистекшего лишения в РБ(до осени 2013г.),т.е.повзрослел,осознал и исправился сполна. Инспектор из исправ.инспекции поначалу говорила,что я смогу вернуть В/У через половину срока лишения через тот же суд по их представлению,потом поменялся инспектор и теперь она говорит,что первый раз о такой возможности слышит.А недавно я наткнулся на новости УГАИ РБ о возможности досрочного возврата В/У Подскажите пожалуйста есть ли у меня возможность тем или иным путем вернуть права досрочно в РБ. Заранее Спасибо за любую информацию!

Макаров Владимир :: Тула

Ключевые слова: Лишение прав, возможность вернуть, сроки

  Ответов: 1

Дело в том,что лишения права управления транспортными средствами = это дополнительный вид УГОЛОВНОГО наказания у Вас к основному. ПОэтому существует такой порядок УДО, как и для основного наказания. А вот в административном лишении - уменьшить срок нельзя!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2012 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2012 в 20:15

Спасибо за ответ!Если я правильно понял я могу получить УДО по лишению аналогично УДО по исправ.работам по представлению исполнительной инспекции и дальнейшему рассмотрению в суде,но инспектор говорит,что лишение хоть и дополнительное но за повторное нарушение и никто досрочно их не вернет и никаких представлений составлять не хочет,подскажите права ли она и могу ли я самостоя тельно обратиться в суд и если да,то какие документы мне нужно собрать для этого и какие обстоятельства могут положительно повлиять на решение Суда,а какие наоборот отрицательно и могу ли я обратиться к Вам для конкретной помощи в составлении заявления в Суд?

Макаров Владимир :: Тула

  Ответов: 1

Насколько помню -сами не можете обратиться!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.02.2012 в 10:08