Вопрос № 139353 Опубликовано 01.02.2012 в 21:31

развестись без моего присутствия

прожили с мужем в браке 3,5 года. детей нет.я подала на развод 11 января 2012 года, муж согласия на развод не дал, притензий по имуществу друг к другу не имеем. суд назначил нам 3 мес для примирения. однако, в связи с тем что через три месяца меня на территории РБ не будет, так как я переезжаю на пмж в РОССИЮ я дополнительно приложила ко всем документам заявление, в котором указала, что прошу рассматривать иск о расторжении брака в мое отсутствие.Судья сказала, что эта бумага ничего не значит и на суд явиться я ОБЯЗАНА в любом случае, а мое заявление не имеет смысла. но бумагу при этом приняла.Пожалуйста, подскажите 1) разведут ли нас с мужем без моего присутствия, т е я имею законное право не присутствовать на слушание; 2) чтобы получить Решение суда о разводе мне необходимо дополнительно написать заявление, в котором я бы просила прислать данное решение на мой адрес в России, так я понимаю;

Светлана :: минск

Ключевые слова: развод, суд

  Ответов: 1

1. ХЗ. Это суд решает, чью явку признать обязательной. 2. Ну да. Однако выдача копии решения может быть обусловлена уплатой госпошлины за ее выдачу.  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 21:54

по первому вопросу мне не понятно. все таки меня могут развести или нет без моего присутствия

Светлана :: минск

  Ответов: 1

Суд решает, требуется Ваше присутствие или нет.  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 22:41

про присутствие обязательное или нет мне понятно. вопрос в ДРУГОМ.то есть если суд решает, что явка обязательна, а я не явилась (то не понимаю за чем писала заявление, что рассматривать иск без моего присутствия, а судья его принял)то в таком случае не разводят и дают еще три месяца или другой вариант- дело вообще больше рассматривать не будут. извинить за назойливость, Сергей

светлана :: минск

  Ответов: 1

Есть такое понятие - оставление искового заявления без рассмотрения, если истец дважды не явился в судебное заседание. Для подстраховки - напишите и пошлите заказной корреспонденцией в суд заявление еще раз с указанием уважительности причин неявки. Я так поняла,что Вы еще ни на одном заседании не присутствовали, соответственно только после первого заседания вы сможете узнать Вашу явку признали обязательной или нет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2012 в 08:56