Вопрос № 139314 Опубликовано 01.02.2012 в 16:44

С какого момента считается срок лишения права управлять ТС? Могу ли я забрать права сославшись на статью 13.6 ПИКоАП?

хронология событий:12.10.11 - остановлен ГАИ за превышение скорости на 22 км/ч (на МКАД), с фотофиксацией на радар "Арена". Вину полностью признал. Это повторное превышение выше 20 км/ч в течении года (первое на 25км/ч). Права и талон забрали и выдали временное.15.10.11 - Рассмотрения дела в ГАИ. Назначили лишение права управления на 4 месяца по статье 18.13.4.25.10.11 - Подал жалобу в суд (Первомайского р-на, по месту прописки) на решение ГАИ (через канцелярию ГАИ). Просил изменение меры на штраф.05.12.11 - Получил извещение из ГАИ что дело возвращено без рассмотрения и они его переправляют в суд своего района (Советского р-на).30.12.11 - узнаю в ГАИ что суд Советского р-на 20.12.11 переправил дело в суд Первомайского р-на.18.01.12 - получаю повестку из Первомайского суда20.01.12 - рассматривалось дело в суде. Судья попросил принести дополнительные документы (свидетельство о браке, справка о беременности жены, справка о доходах)26.01.12 - отнес документы судье. Она сказала, что решение вынесет на след. день и я смогу узнать по телефону у секретаря.30.01.12 - узнал что судья оставила решение ГАИ в силе. (27-го решения у секретаря не было).Решения судьи еще на руке не получал, обещали выслать письмом.В БД ГАИ числюсь лишенным права управления ТС с 26.10.11С какого момента считается срок лишения права управлять ТС? (в суде сказали что с решения ГАИ, в ГАИ что с решения суда).Могу ли я забрать права сославшись на статью 13.6 ПИКоАП?В каком органе необходимо обжаловать решение судьи?

Минаев А.Ю. :: Минск

Ключевые слова: лишение прав по статье 18.13.4

  Ответов: 1

Жалоба рассмотрена судом и вынесено постановление когда? 27-го? Постановление о лишении вступило в силу 27.01.2012 г., отсюда и считаем срок лишения.  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 18:04

Но с момента вынесения решения ГАИ прошло уже более 3-х месяцев. Почему нельзя применить статью 13.6?

Минаев А.Ю. :: Минск

  Ответов: 2

Потому что, когда Вы обжаловали сроки приостанавливаются!  

Евгений Мартысевич :: 01.02.2012 в 19:29

Точнее, не приостанавливаются, а: постановление вступает в силу через 10 дней, если не обжаловано, или же по рассмотрению жалобы, если обжаловано.  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 13:57

в ПИКоАП написано: Статья 12.9. Решение суда, должностного лица, рассматривающих жалобу (протест)пп 7) прекращают административный процесс по делу, если истек срок для привлечения к административной ответственности.Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности с момента совершения нарушения? Я нашел срок в 2 месяца.

Минаев А.Ю. :: Минск

  Ответов: 1

Вы совершили правонарушение 12-го, к ответственности Вас привлекли 15-го. В чем вопрос ?  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 15:34

Привлечение к ответственности - это когда имеется решение вступившее в законную силу. ГАИ вынесло решение но оно не вступило в законную силу потому что я обжаловал его в 10-ти дневный срок. Как правило суд рассматривает жалобу в течение месяца (так положено по закону). Решения суда вступает в силу сразу. И получается что решение вступает в силу в течении 1-1.5 месяцев после совершения правонарушения. В моем случае жалоба ушла в суд 25.10.11 и до сих пор (чуть менее 4-х месяцев) отсутствует решение суда (у меня и у ГАИ). Соответственно я еще не привлечен к ответственности. Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности (вынесено решение вступившее в законную силу) с момента совершения нарушения?

Минаев А.Ю. :: Минск

  Ответов: 1

Привлечение к ответственности - это когда постановление вынесено. Это факт привлечения. А исполнение взыскания начинается с момента вступления постановления в силу.  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 17:57

И все-таки, Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности?

Минаев А.Ю. :: Минск

  Ответов: 1

Сроки разные. См. ст. 7.6 КоАП.  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 17:42

В вопросе №121321 вы дали абсолютно противоположный ответ (срок лишения считается с постановлением начальника ОГАИ). Пешение суда у меня аналогичное. Какой ответ все таки правильный?

Минаев А.Ю. :: Минск

  Ответов: 1

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном настоящим Кодексом (ч.1 ст. 11.12 ПИкоАП РБ). Если было обжаловано - соответственно со дня вступления в силу постановления по жалобе (как правило, это день его вынесения). Далее, смотрим ст. 17.5 ПИКоАП РБ: лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.2. Если после вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством, судами лицо, лишенное этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, диплом, свидетельство, удостоверение на право управления судами и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права.  

Сергей Магонов :: 18.02.2012 в 12:11