Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182612
 Всего ответов: 206427
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества молодой специалист ребенок общежитие очередь молодая семья оформление документов декретный отпуск кредит регистрация распределение аренда зарплата прописка права право льготы жилье налоги увольнение развод льготный кредит недвижимость оплата амнистия компенсация алименты армия иск налог ип приватизация раздел квартира контракт договор работа брак беременность наследство суд отработка документы продажа оформление лицензия пособие гражданство долг имущество выселение сроки отпуск строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139314 Опубликовано 01.02.2012 в 16:44

С какого момента считается срок лишения права управлять ТС? Могу ли я забрать права сославшись на статью 13.6 ПИКоАП?

хронология событий:12.10.11 - остановлен ГАИ за превышение скорости на 22 км/ч (на МКАД), с фотофиксацией на радар "Арена". Вину полностью признал. Это повторное превышение выше 20 км/ч в течении года (первое на 25км/ч). Права и талон забрали и выдали временное.15.10.11 - Рассмотрения дела в ГАИ. Назначили лишение права управления на 4 месяца по статье 18.13.4.25.10.11 - Подал жалобу в суд (Первомайского р-на, по месту прописки) на решение ГАИ (через канцелярию ГАИ). Просил изменение меры на штраф.05.12.11 - Получил извещение из ГАИ что дело возвращено без рассмотрения и они его переправляют в суд своего района (Советского р-на).30.12.11 - узнаю в ГАИ что суд Советского р-на 20.12.11 переправил дело в суд Первомайского р-на.18.01.12 - получаю повестку из Первомайского суда20.01.12 - рассматривалось дело в суде. Судья попросил принести дополнительные документы (свидетельство о браке, справка о беременности жены, справка о доходах)26.01.12 - отнес документы судье. Она сказала, что решение вынесет на след. день и я смогу узнать по телефону у секретаря.30.01.12 - узнал что судья оставила решение ГАИ в силе. (27-го решения у секретаря не было).Решения судьи еще на руке не получал, обещали выслать письмом.В БД ГАИ числюсь лишенным права управления ТС с 26.10.11С какого момента считается срок лишения права управлять ТС? (в суде сказали что с решения ГАИ, в ГАИ что с решения суда).Могу ли я забрать права сославшись на статью 13.6 ПИКоАП?В каком органе необходимо обжаловать решение судьи?

Минаев А.Ю. :: Минск


Ключевые слова: лишение прав по статье 18.13.4

  Ответов: 1

Жалоба рассмотрена судом и вынесено постановление когда? 27-го? Постановление о лишении вступило в силу 27.01.2012 г., отсюда и считаем срок лишения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 18:04

Но с момента вынесения решения ГАИ прошло уже более 3-х месяцев. Почему нельзя применить статью 13.6?

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 2

Потому что, когда Вы обжаловали сроки приостанавливаются! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 01.02.2012 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Точнее, не приостанавливаются, а: постановление вступает в силу через 10 дней, если не обжаловано, или же по рассмотрению жалобы, если обжаловано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 13:57

в ПИКоАП написано: Статья 12.9. Решение суда, должностного лица, рассматривающих жалобу (протест)пп 7) прекращают административный процесс по делу, если истек срок для привлечения к административной ответственности.Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности с момента совершения нарушения? Я нашел срок в 2 месяца.

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Вы совершили правонарушение 12-го, к ответственности Вас привлекли 15-го. В чем вопрос ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 15:34

Привлечение к ответственности - это когда имеется решение вступившее в законную силу. ГАИ вынесло решение но оно не вступило в законную силу потому что я обжаловал его в 10-ти дневный срок. Как правило суд рассматривает жалобу в течение месяца (так положено по закону). Решения суда вступает в силу сразу. И получается что решение вступает в силу в течении 1-1.5 месяцев после совершения правонарушения. В моем случае жалоба ушла в суд 25.10.11 и до сих пор (чуть менее 4-х месяцев) отсутствует решение суда (у меня и у ГАИ). Соответственно я еще не привлечен к ответственности. Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности (вынесено решение вступившее в законную силу) с момента совершения нарушения?

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Привлечение к ответственности - это когда постановление вынесено. Это факт привлечения. А исполнение взыскания начинается с момента вступления постановления в силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 17:57

И все-таки, Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности?

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Сроки разные. См. ст. 7.6 КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 17:42

В вопросе №121321 вы дали абсолютно противоположный ответ (срок лишения считается с постановлением начальника ОГАИ). Пешение суда у меня аналогичное. Какой ответ все таки правильный?

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном настоящим Кодексом (ч.1 ст. 11.12 ПИкоАП РБ). Если было обжаловано - соответственно со дня вступления в силу постановления по жалобе (как правило, это день его вынесения). Далее, смотрим ст. 17.5 ПИКоАП РБ: лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.2. Если после вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством, судами лицо, лишенное этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, диплом, свидетельство, удостоверение на право управления судами и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.02.2012 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139314





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
176 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
156 ответов
71 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
105 ответов
816 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
54 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267331Anton Krasn...24.05.17 в 23:37
267346Васильев Юри...24.05.17 в 23:26
267342Якубик Ольга24.05.17 в 23:11
267327Алеся24.05.17 в 23:03
267334Серикова Вик...24.05.17 в 23:02
267308Проневич катя24.05.17 в 22:33
267345Алена Бизюк24.05.17 в 22:32
267313Яскевич Алла24.05.17 в 22:26
267320Некрасова Лю...24.05.17 в 22:18
267325Александра24.05.17 в 21:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы