Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата сроки беременность ип договор аренда документы декретный отпуск льготный кредит наследство прописка суд долг налоги работа приватизация общежитие отработка имущество жилье оплата права брак алименты оформление документов очередь отпуск увольнение развод оформление распределение амнистия квартира компенсация контракт выселение пособие раздел имущества раздел молодой специалист лицензия регистрация армия молодая семья строительство право продажа гражданство недвижимость ребенок налог кредит иск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139314 Опубликовано 01.02.2012 в 16:44

С какого момента считается срок лишения права управлять ТС? Могу ли я забрать права сославшись на статью 13.6 ПИКоАП?

хронология событий:12.10.11 - остановлен ГАИ за превышение скорости на 22 км/ч (на МКАД), с фотофиксацией на радар "Арена". Вину полностью признал. Это повторное превышение выше 20 км/ч в течении года (первое на 25км/ч). Права и талон забрали и выдали временное.15.10.11 - Рассмотрения дела в ГАИ. Назначили лишение права управления на 4 месяца по статье 18.13.4.25.10.11 - Подал жалобу в суд (Первомайского р-на, по месту прописки) на решение ГАИ (через канцелярию ГАИ). Просил изменение меры на штраф.05.12.11 - Получил извещение из ГАИ что дело возвращено без рассмотрения и они его переправляют в суд своего района (Советского р-на).30.12.11 - узнаю в ГАИ что суд Советского р-на 20.12.11 переправил дело в суд Первомайского р-на.18.01.12 - получаю повестку из Первомайского суда20.01.12 - рассматривалось дело в суде. Судья попросил принести дополнительные документы (свидетельство о браке, справка о беременности жены, справка о доходах)26.01.12 - отнес документы судье. Она сказала, что решение вынесет на след. день и я смогу узнать по телефону у секретаря.30.01.12 - узнал что судья оставила решение ГАИ в силе. (27-го решения у секретаря не было).Решения судьи еще на руке не получал, обещали выслать письмом.В БД ГАИ числюсь лишенным права управления ТС с 26.10.11С какого момента считается срок лишения права управлять ТС? (в суде сказали что с решения ГАИ, в ГАИ что с решения суда).Могу ли я забрать права сославшись на статью 13.6 ПИКоАП?В каком органе необходимо обжаловать решение судьи?

Минаев А.Ю. :: Минск


Ключевые слова: лишение прав по статье 18.13.4

  Ответов: 1

Жалоба рассмотрена судом и вынесено постановление когда? 27-го? Постановление о лишении вступило в силу 27.01.2012 г., отсюда и считаем срок лишения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 18:04

Но с момента вынесения решения ГАИ прошло уже более 3-х месяцев. Почему нельзя применить статью 13.6?

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 2

Потому что, когда Вы обжаловали сроки приостанавливаются! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 01.02.2012 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Точнее, не приостанавливаются, а: постановление вступает в силу через 10 дней, если не обжаловано, или же по рассмотрению жалобы, если обжаловано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 13:57

в ПИКоАП написано: Статья 12.9. Решение суда, должностного лица, рассматривающих жалобу (протест)пп 7) прекращают административный процесс по делу, если истек срок для привлечения к административной ответственности.Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности с момента совершения нарушения? Я нашел срок в 2 месяца.

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Вы совершили правонарушение 12-го, к ответственности Вас привлекли 15-го. В чем вопрос ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 15:34

Привлечение к ответственности - это когда имеется решение вступившее в законную силу. ГАИ вынесло решение но оно не вступило в законную силу потому что я обжаловал его в 10-ти дневный срок. Как правило суд рассматривает жалобу в течение месяца (так положено по закону). Решения суда вступает в силу сразу. И получается что решение вступает в силу в течении 1-1.5 месяцев после совершения правонарушения. В моем случае жалоба ушла в суд 25.10.11 и до сих пор (чуть менее 4-х месяцев) отсутствует решение суда (у меня и у ГАИ). Соответственно я еще не привлечен к ответственности. Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности (вынесено решение вступившее в законную силу) с момента совершения нарушения?

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Привлечение к ответственности - это когда постановление вынесено. Это факт привлечения. А исполнение взыскания начинается с момента вступления постановления в силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 17:57

И все-таки, Какой срок устанавливается законом для привлечения к административной ответственности?

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Сроки разные. См. ст. 7.6 КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2012 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 17:42

В вопросе №121321 вы дали абсолютно противоположный ответ (срок лишения считается с постановлением начальника ОГАИ). Пешение суда у меня аналогичное. Какой ответ все таки правильный?

Минаев А.Ю. :: Минск


  Ответов: 1

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном настоящим Кодексом (ч.1 ст. 11.12 ПИкоАП РБ). Если было обжаловано - соответственно со дня вступления в силу постановления по жалобе (как правило, это день его вынесения). Далее, смотрим ст. 17.5 ПИКоАП РБ: лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу.2. Если после вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством, судами лицо, лишенное этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, диплом, свидетельство, удостоверение на право управления судами и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.02.2012 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139314





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы