Вопрос № 139272 Опубликовано 01.02.2012 в 13:35

как продать квартиру?

Очень нуна помощь. Может кто-то хоть какой то выход из ситуации предложит. Мне на праве собственности принадлежит три комнаты в четырехкомнатной квартире. одна комната - бывшему мужу после развода. В квартире кроме нас зарегистрированы двое моих совершеннолетних детей от первого брака. Оба сына пьющие. Жить с ними у меня уже нет сил. Я и милицию вызывала, а толку нет. они выносят из дома вещи, оскорбляют меня и угрожают. Бывший муж предложил продать квартиру и купить всем по комнате или квартире. Сыновья отказались - говорят, нам так лучше - все чисто и за квартиру заплачено. Я сходила к юристу, он сказал, что продать квартиру без согласия сыновей мы не сможем. Сказал, что я даже не смогу без их согласия продать свои две комнаты из трех. Неужели совсем нет выхода. Жить так уже не могу, боюсь. Милиционер говорит, если их отправят в ЛТП лучше не станет, они вернуться, а продать комнаты в квартире я в се равно не смогу, т.к. огни зарегистрированы и жить им больше негде. Подскажите хоть какой-то выход.

Анна Михайловна Сидореня :: Минск

Ключевые слова: регистрация, комнаты

  Ответов: 1

Конечно, в том варианте, который существует у вас сейчас, вы не сможете продать квартиру, потому что она находятся в общей долевой собственности. В этом случае требуется согласие всех собственников.Будет больше толку, если Вы обратитесь к адвокатам, которые специализируются на вопросах недвижимости.Жилищное право очень сложная отрасль, в которой каждый фактор имеет значение. Например, приватизирована ли Ваша квартира? Кто участвовал в приватизации? Проходные или изолированные комнаты в квартире? Есть еще Жилищный кодекс"Статья 39. Выселение без предоставления гражданам жилого помещенияЕсли наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Граждане, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения, по требованию наймодателя могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого жилого помещения на другое жилое помещение".Может быть и это окажется выходом в вашей ситуации.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.02.2012 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 15:34

Спасибо. Я к юристам ходила. Говорят ничего нельзя сделать. Только может я что-то не так понятно написала. Собственников в квартире только двое - я (3 комнаты) и муж бывший (1 комната). Мы оба хотим продать всю квартиру. А против только мои взрослые сыновья. Они не собственники, а только зарегистрированы. Но говорят без их согласия нельзя продать. Про выселение мне говорили - милиционер сказал, что шансов практически нет, бомжами их никто делать не будет.

Анна Михайловна Сидореня :: Минск

  Ответов: 1

Выход есть всегда. Вопрос у вас сложный, не для форума.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.02.2012 в 16:18