Вопрос № 139132 Опубликовано 31.01.2012 в 14:04

имеет ли право покупатель на возврат товара через пол года после покупки

Здравствуйте! У меня такая ситуация: летом (22.06.2011) купила дорожный чемодан (на колесах с выдвижной ручкой) одного из ведущих белорусских производителей. Чемодан выдержал одну поездку, во второй поездке (несколько дней назад) сломалась выдвижная ручка, без которой для девушки чемодан становится бесполезной коробкой. Чемоданом пользовались предельно аккуратно и бережно (соответственно правилам эксплуатации), т.к. я рассчитывала на многолетнее его использование. Гарантийный срок (70 дней) уже прошел, но чек и этикетка у меня сохранились. Мне не хотелось бы осуществлять его ремонт - бесполезно (необходимость повторных ремонтов впоследствии очевидна). Подскажите: 1. какие у меня права в этой ситуации? 2. могу ли я вернуть свои деньги либо выбрать (возможно с доплатой) более качественную модель у этого производителя, т.к. качество этой модели меня абсолютно не устраивает?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: не качественный товар

  Ответов: 2

Закон "ОЗПП". Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:42

Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).6. В случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца (изготовителя), приостановления или прекращения его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений о продавце (изготовителе) либо месте нахождения или месте жительства изготовителя за пределами Республики Беларусь потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, поставщику, представителю.При невыполнении поставщиком, представителем требований потребителя, предъявленных в соответствии с частью первой настоящего пункта, потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества соответственно поставщику, представителю и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).7. Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока.  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 20:38

поясните пожалуйста пункт 1.2. ст.20 - потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены товара;В отделе гарантийного ремонта согласились бесплатно осуществить ремонт чемодана. Я правильно поняла, что все равно имею право взамен ремонта потребовать возврата денег или замены товара?Несколько лет назад я уже сталкивалась с точно такой же поломкой товара этого производителя, что говорит о не качественности всех изделий производителя, имеющих выдвижную ручку такого типа. Я могу как-то использовать этот факт в свою пользу?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Вы имеете право (независимо от того, что предлагает Вам продавец) потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата ден. средств за некачественный товар (или замены товара)  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 23:22

Свои претензии Вы можете предъявить как продавцу, так и производителю  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 23:23