Вопрос № 139125 Опубликовано 31.01.2012 в 12:39

Имеют ли права магазины менять цены после продажи?

Здравствуйте, скажите если я через интерне-магазин (через оформление заказа именно по интернету последством поэтапного заполнения заказа) купила телевизор, балы указанна стоимость 500у.е, патом мне позванили и сказали что это у них ошибка была по цене, и сказали что телефизор стоит 750 у.е, Как мне поступить, можно ли с ними спорить или они правы?

Екатерина Владимировна :: Минск

Ключевые слова: Торговля? цены

  Ответов: 1

Если у Вас есть подтверждение того, что Вы оформили заказ, где указана цена в 500, то вы совершили покупку по согласованной сторонами цене. Позднейшее изменение цены без согласования с покупателем невозможно. Статья 457. Гражданского кодекса./ Предварительная оплата товара /1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, -- в срок, определенный в соответствии со статьей 295 настоящего Кодекса. / 2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 309 настоящего Кодекса./ 3. В случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 427), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом./ 4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя.  

Свидерский Эдуард :: 31.01.2012 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 15:08

Тоесть если я при оформлении заказа через интернет распечатала бланк заказа, то это и является подтверждением цены?

Екатерина Владимировна :: Минск

  Ответов: 2

Естественно.  

Свидерский Эдуард :: 31.01.2012 в 15:54

Немного поторопился. Не бланк заказа, а то, что Вы внесли в этот бланк и возможно даже оплатили деньги.Заполнив и отправив его продавцу, Вы подписали публичный договор. Иначе как Вы докажите, что были согласны с ценой в 500?  

Свидерский Эдуард :: 31.01.2012 в 15:57