Вопрос № 139098 Опубликовано 31.01.2012 в 00:16

Кому достанется квартира после смерти основного нанимателя

Здравствуйте.Мы с мужем и маленьким ребенком проживаем в не приватизированной квартире (60кв.м) родителей мужа (главный квартиросъемщик - свекор). Больше в квартире никто не зарегистрирован. Как молодая семья - состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очень хочется отдельное жилье, но родители приватизировать квартиру ни в какую не хотят (денег это, мол, много стоит,куча проблем и т.д. а мы не вечные, - квартира все равно вам останется), а может, и другая причина есть. 1.Действительно, кому достанется квартира после смерти основного нанимателя?(кто станет основным квартиросъемщиком, или выселят вообще?) 2.Можем ли мы потребовать выдела доли в квартире, приватизировать эту долю, а затем продать не спрашивая согласия основного квартиросъемщика? 3.По сути, мы с мужем - бездомные (никакого другого жилья в собственности нет) - может, в нашей ситуации положен льготный кредит на строительство? или есть другой выход какой-нибудь?Спасибо.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: не приватизированная квартира, доля, льготный кредит

  Ответов: 1

1. если в государственной квартире кроме нанимателя никто не зарегистрирован, то после его смерти в нее может быть вселен новый наниматель. и не факт, что вы. 2. если вы в квартире не зарегистрированы, то ничего требовать не можете. 3. если вы состоите на учете нуждающихся, значит вы где-то зарегистрированы по месту жительства. тогда не надо рассказывать, что вы - бездомные! льгоное кредитование нуждающихся производится по основаниям, указа №13. а другой выход - отцу зарегистрировать сына - вашего мужа, в квартире. после его смерти ваш муж будет в ней нанимателем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2012 в 06:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 14:18

Я имела ввиду, что в квартире не зарегистрирован никто, кроме нас (родители мужа и нас трое).

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

ну, так а в чём тогда проблема? живите себе...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2012 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 23:34

Какой-то, извините, не понятный ответ. Я спрашивала: 1.кому достанется квартира после смерти основного нанимателя?(кто станет основным квартиросъемщиком, или выселят вообще?) 2.Можем ли мы (муж и я)потребовать выдела доли в квартире, приватизировать эту долю, а затем продать не спрашивая согласия основного квартиросъемщика? 3. может, в нашей ситуации положен льготный кредит на строительство? или есть другой выход какой-нибудь?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

какой, извините, вопрос, такой, извините и ответ!после смерти нанимателя квартира никому не достанется. она как была государственной, так ею и останется. а кто из зарегистрированных, как оказалось, в ней совершеннолетних членов станет нанимателем уж вы и решите сами. назначать вам не станут. зарегистрированный совершеннолетний член семьи нанимателя может в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и закрепить в пользование изолированную комнату. которую, впоследствии, может приватизировать. а продать без согласия не сможет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2012 в 23:51