Вопрос № 13908 Опубликовано 10.10.2007 в 12:15

У знакомых погиб единственный сын на заводе. Была признана вина предприятия. Заводом работники застрахованы в Белгосстрахе. Госстрах отказывает в каких-либо выплатах, мотивируя , что у них пенсия превышает прожиточный минимум. Пенсия составляет 315 тыс.руб.у матери. Что можно предпринять или они могут ничего не платить?

Владимир Петрович :: Минск

  Ответов: 1

Белгосстрах обязан осуществить единовременные выплаты и согласно Указу Президента №530 от 25 августа 2006г. пункта 275 главы 14: "Если в результате страхового случая наступила смерть застрахованного, единовременная страховая выплата устанавливается в двенадцатикратном размере его среднемесячного заработка (дохода), исчисляемого согласно пункту 279 настоящего Положения, и осуществляется равными долями супруге (супругу) умершего (умершей) независимо от ее (его) трудоспособности и иным лицам, имевшим на день смерти застрахованного право на получение ежемесячной страховой выплаты". Также родители имеют право на получение ежемесячных выплат, так в пункте 272. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного, наступившей в результате страхового случая, производятся: ...одному из родителей... При этом обязательно должно быть заключение МРЭК о причинно-следственной связи смерти и выполнением профессиональной деятельности погибшим (т.е. смерть наступила в результате страхового случая). Меня интересуют следующие вопросы: в какой срок был дан отказ в выплате страхового возмещения; какими нормативными документами руководствуются сотрудники Белгосстраха, мотивируя отказ в выплатах?  

Богомаз Эвелина :: 10.10.2007 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2007 в 17:32

Ответ пришел в течение месяца с Белгосстраха. Завод оплатил им компенсацию в 5 млн руб. Имеется акт о вине предприятия. Госстрах им отказал, дословно "Согласно п.262 и 275 Положения, нетрудоспособным лицам, не состоящим на иждевении, но имеющим право на получение страховой выплаты, которым при жизни была назначена пенсия или они имели заработок (доход) превышающий бюджет(доход) прожиточного минимума на душу населения, утвержденного на дату смерти застрахованного, право ежемесячных страховых выплат может быть предоставлено только по решению суда". Далее , что размер пенсии на дату смерти превышает прожиточный минимум. Что им дальше делать, может им куда пожаловаться? Спасибо Вам.

Владимир Петрович :: Минск

  Ответов: 2

В данном случае страховая компания руководствуется предоставленным ей правом об отказе в выплате ежемесячного содержания, т.к. пенсия превышает прожиточный минимума (но страховая компания могла и не отказывать в данных выплатах). Действия ваших знакомых могут быть следующими: обратиться в суд с иском о назначении им ежемесячных выплат. А в суде доказать то, что выплаты им необходимы. И только после решения суда могут быть назначены выплаты. Например, можно будет доказать в суде, что доходом семьи является пенсия матери, у которой есть неработающий муж (в данном случае доход на члена семьи меньше прожиточного минимума) - иск может быть удовлетворен.  

Богомаз Эвелина :: 10.10.2007 в 18:29

В данном случае, размер ежемесячного содержания будет назначен судом.  

Богомаз Эвелина :: 10.10.2007 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2007 в 11:42

Страховая компания отказала и в единовременной выплате. Муж у нее тоже получает пенсию, которая выше прожиточного минимума.

Владимир Петрович :: Минск

  Ответов: 1

Единовременные выплаты были осуществлены заводом (5 млн.) - страховая компания и не должна тогда выплачивать - она могла бы выплатить, если бы выплат не было осуществлено вообще. Ежемесячное содержание в данном случае может быть назначено только судом. Вашим знакомым необходимо туда обратиться (сначала можно просто за консультацией) и уже в суде доказать необходимость данного содержания, т.е. того, что им не хватает пенсий для проживания (расходы на лекарства, оплату коммунальных услуг, нахождение у родителей иждивенцев, несовершеннолетних детей и т.п.).  

Богомаз Эвелина :: 11.10.2007 в 17:24