Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов приватизация иск прописка декретный отпуск кредит молодой специалист имущество увольнение очередь раздел имущества оформление раздел распределение работа права отпуск квартира наследство оплата пособие ребенок ип льготный кредит договор гражданство брак сроки зарплата долг документы общежитие недвижимость амнистия выселение продажа налог аренда льготы компенсация суд право лицензия алименты беременность строительство развод жилье отработка регистрация контракт налоги армия молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13908 Опубликовано 10.10.2007 в 12:15

У знакомых погиб единственный сын на заводе. Была признана вина предприятия. Заводом работники застрахованы в Белгосстрахе. Госстрах отказывает в каких-либо выплатах, мотивируя , что у них пенсия превышает прожиточный минимум. Пенсия составляет 315 тыс.руб.у матери. Что можно предпринять или они могут ничего не платить?

Владимир Петрович :: Минск


  Ответов: 1

Белгосстрах обязан осуществить единовременные выплаты и согласно Указу Президента №530 от 25 августа 2006г. пункта 275 главы 14: "Если в результате страхового случая наступила смерть застрахованного, единовременная страховая выплата устанавливается в двенадцатикратном размере его среднемесячного заработка (дохода), исчисляемого согласно пункту 279 настоящего Положения, и осуществляется равными долями супруге (супругу) умершего (умершей) независимо от ее (его) трудоспособности и иным лицам, имевшим на день смерти застрахованного право на получение ежемесячной страховой выплаты". Также родители имеют право на получение ежемесячных выплат, так в пункте 272. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного, наступившей в результате страхового случая, производятся: ...одному из родителей... При этом обязательно должно быть заключение МРЭК о причинно-следственной связи смерти и выполнением профессиональной деятельности погибшим (т.е. смерть наступила в результате страхового случая). Меня интересуют следующие вопросы: в какой срок был дан отказ в выплате страхового возмещения; какими нормативными документами руководствуются сотрудники Белгосстраха, мотивируя отказ в выплатах? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Богомаз Эвелина :: 10.10.2007 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2007 в 17:32

Ответ пришел в течение месяца с Белгосстраха. Завод оплатил им компенсацию в 5 млн руб. Имеется акт о вине предприятия. Госстрах им отказал, дословно "Согласно п.262 и 275 Положения, нетрудоспособным лицам, не состоящим на иждевении, но имеющим право на получение страховой выплаты, которым при жизни была назначена пенсия или они имели заработок (доход) превышающий бюджет(доход) прожиточного минимума на душу населения, утвержденного на дату смерти застрахованного, право ежемесячных страховых выплат может быть предоставлено только по решению суда". Далее , что размер пенсии на дату смерти превышает прожиточный минимум. Что им дальше делать, может им куда пожаловаться? Спасибо Вам.

Владимир Петрович :: Минск


  Ответов: 2

В данном случае страховая компания руководствуется предоставленным ей правом об отказе в выплате ежемесячного содержания, т.к. пенсия превышает прожиточный минимума (но страховая компания могла и не отказывать в данных выплатах). Действия ваших знакомых могут быть следующими: обратиться в суд с иском о назначении им ежемесячных выплат. А в суде доказать то, что выплаты им необходимы. И только после решения суда могут быть назначены выплаты. Например, можно будет доказать в суде, что доходом семьи является пенсия матери, у которой есть неработающий муж (в данном случае доход на члена семьи меньше прожиточного минимума) - иск может быть удовлетворен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Богомаз Эвелина :: 10.10.2007 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае, размер ежемесячного содержания будет назначен судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Богомаз Эвелина :: 10.10.2007 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2007 в 11:42

Страховая компания отказала и в единовременной выплате. Муж у нее тоже получает пенсию, которая выше прожиточного минимума.

Владимир Петрович :: Минск


  Ответов: 1

Единовременные выплаты были осуществлены заводом (5 млн.) - страховая компания и не должна тогда выплачивать - она могла бы выплатить, если бы выплат не было осуществлено вообще. Ежемесячное содержание в данном случае может быть назначено только судом. Вашим знакомым необходимо туда обратиться (сначала можно просто за консультацией) и уже в суде доказать необходимость данного содержания, т.е. того, что им не хватает пенсий для проживания (расходы на лекарства, оплату коммунальных услуг, нахождение у родителей иждивенцев, несовершеннолетних детей и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Богомаз Эвелина :: 11.10.2007 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13908





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы