Вопрос № 139028 Опубликовано 30.01.2012 в 16:14

Законно ли требование БТИ о заключении договора купли-продажи?

В декабре 2011 года акционерное общество одному из учредителей в счет выплаты дивидендов передало нежилое здание. В БТИ для регистрации перехода права собственности на это здание были предоставлены Протокол собрания учредителей,разрешение испокома на отчуждение этого здания. БТИ требует заключить по этому поводу договор купли-продажи. Законно ли такое требование, если данная сделка не имеет никакого отношения к купле-продаже

Крейдич Людмила :: Кобрин

Ключевые слова: передача недвижимости в счет выплаты дивидендов участнику акционерного общества, оформление документов

  Ответов: 1

Нет. Никакой купли-продажи в данном случае нет. Соответственно и договора быть не может.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.01.2012 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 09:41

Нужна ли регистрация сделки: передачи одному из учредителей в счет выплаты дивидендов нежилого здания у нотариуса, если да, то что в таком случае нужно регистрировать - протокол собрания учредителей, акт приема-передачи здания, или что-то еще?

Крейдич Людмила :: Кобрин

  Ответов: 1

Нотариус ничего не регистрирует.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.01.2012 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 13:53

Какие документы необходимо предоставить в БТИ для регистрации перехода права собственности в данной ситуации

Крейдич Людмила :: Кобрин

  Ответов: 2

Протокол общего собрания участников  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.01.2012 в 14:02

Не, тут протокол не поможет. Придется делать куплю-продажу, просто отдельно обыграть дивиденды.  

Сергей Магонов :: 31.01.2012 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2012 в 16:33

Подскажите, пожалуйста, на основании какого законодательного акта придется оформлять договор купли-продажи, если таковой акт вообще имеется и как это увязать с тем, что оформили передачу здания в счет дивидендов в конце 2011 года, а теперь, получается, нужно еще и продавать это же здание этому же лицу, если оно уже не числится на балансе?

Крейдич Людмила :: Кобрин

  Ответов: 1

на основании ГК. преход права собственности на недвижимое имущество происходит на основании договора зарегистрированного в бти. акт приема передачи здания тоже обязателен. а вот не числится на балансе оно у вас не может потому как оснований для выбытия не было.  

просто адвокат :: 22.03.2012 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 11:59

Нигде не нашла, что это должен быть договор именно купли-продажи. Ведь передача одному из учредителей в счет выплаты дивидендов нежилого здания - несколько иная от купли-продажи сделка, которая не противоречит действующему законодательству, почему же требуют куплю-продажу, подскажите где это прописано?

Крейдич Людмила :: Кобрин

  Ответов: 2

Передача имущества будет на основании протокола общего собрания участников.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 23.03.2012 в 13:14

Мое мнение - протокол общего собрания участников. Здесь нет сделки по купле-продаже. Обратитесь в БРТИ письменно. Пусть дадут ответ мотивированный.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.03.2012 в 13:15