Вопрос № 139003 Опубликовано 30.01.2012 в 13:41

имеют ли они право на наследство

здравствуйте! у нас приватизированная квартира,прописано 4 человека( я, мои сын и дочь, моя мать) собственником является моя мать, в приватизации участвовали только мои чеки жилья,мать составила завещание в пользу своей сестры. подскажите пожалуйста можно ли будет оспорить завещание? или мне с детьми ничего не достанется? ведь доли до сих пор выделины!

вештартас андрей :: гродно

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

я, конечно, дико извиняюсь! или вы что-то не так излагаете, или я не понимаю? если квартира приватизирована, полностью, за ваши именные приватизационные чеки "жильё", то только вы и являетесь собственником этой квартиры!  

Сергей Иванович :: 30.01.2012 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2012 в 21:26

скорее всего это я не правильно изложил!собственником является мать, но в приватизации участвовали чеки всех членов семьи ( умершего отца, матери и мои)квартира была приватизирована после смерти отца,именно за чеки которые выдавались на каждого члена семьи. по словам матери у меня имеется маленькая доля, но пока доли не выделены. в связи с этим хотелось узнать: что именно мне с детьми будет положено если завещание мать оформила на свою сестру. заранее спасибо!

вештартас андрей :: гродно

  Ответов: 1

доля квартиры, эквивалентная вашим внесенным чекам является вашей собственностью. после смерти отца вы, как и мать, являлись наследником его имущества. в т.ч. и чеков "жилье". надо понимать, об этом вы не знали и мать их наследовала одна. поэтому, ваша доля "маленькая". кстати, взгляните в договор приватизации и узнайте размер своей доли. свою же долю мать может завещать кому угодно. и если она составляла завещание в адекватном состоянии, т.е. тяжело не больна, что могло помешать ей отдавать отчет своим действиям, то ничего оспорить нельзя. дети ваши, вообще к наследству своей бабки отношения не имеют никакого. пока, вовсяком случае. вы же, если ко времени открытия наследства не будете нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером), останетесь только со своей долей. что сохраняет за вами право пользования жилым помещением. нетрудоспособный наследник 1-й очереди имеет право на обязательную долю, независимо от наличия завещания. размер ее должен составлять не менее половины от той, что причиталась бы ему при отсутствии завещания. т.е. в этом случае, половина доли матери(если кроме вас у нее нет других детей и у нее не появится законный супруг) будет наследоваться вами.  

Сергей Иванович :: 30.01.2012 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 15:09

Если можно подскажите пожалуйста, к кому мне нужно обратится чтобы посмотреть договор приватизации, ведь когда я пытался узнать про долю и чеки , мне сказали что данную информацию может получить только собственник квартиры. Еще хотелось бы уточнить могу ли я сейчас претендовать на долю отца если чеки мать унаследовала по закону и прошло около 20 лет. Подскажите как правильно поступить, мать настаивает на выделения долей, и просит вместе с ней приехать к нотариусу ,нужно ли это делать мне сейчас, как поступить? Ведь если она подаст на раздел квартиры( она хочет "засунуть" всех нас в одну комнату),а я хочу претендовать на две комнаты ( кв. 3-х комнатная)т.к. у меня разнополые , несовершеннолетние дети, повлияет ли выделение долей на это? И как лучше поступить? Имеет ли разница кто первый подаст в суд? Огромное спасибо!

вештартас андрей :: гродно

  Ответов: 1

так вы ж и есть собственник! какого еще собственника кому надо? про отцовскую долю, походу, стоит забыть. я не знаю, каким было наследственное право 20 лет назад? оформить право собственности на свое имущество(долю) - дело нужное. каждый имеет право обратиться в суд. вы - с маленькой долей тоже можете определить порядок пользования квартирой. и если на то есть основания, вам в пользование выделят две комнаты. бывает и так. и вам - большое пожалуйста)))  

Сергей Иванович :: 31.01.2012 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 15:09

Если можно подскажите пожалуйста, к кому мне нужно обратится чтобы посмотреть договор приватизации, ведь когда я пытался узнать про долю и чеки , мне сказали что данную информацию может получить только собственник квартиры. Еще хотелось бы уточнить могу ли я сейчас претендовать на долю отца если чеки мать унаследовала по закону и прошло около 20 лет. Подскажите как правильно поступить, мать настаивает на выделения долей, и просит вместе с ней приехать к нотариусу ,нужно ли это делать мне сейчас, как поступить? Ведь если она подаст на раздел квартиры( она хочет "засунуть" всех нас в одну комнату),а я хочу претендовать на две комнаты ( кв. 3-х комнатная)т.к. у меня разнополые , несовершеннолетние дети, повлияет ли выделение долей на это? И как лучше поступить? Имеет ли разница кто первый подаст в суд? Огромное спасибо!

вештартас андрей :: гродно

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 31.01.2012 в 16:11