Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180719
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество наследство декретный отпуск прописка приватизация ребенок пособие договор распределение амнистия раздел имущества отработка сроки гражданство налоги аренда армия строительство беременность налог лицензия брак регистрация кредит очередь увольнение долг компенсация недвижимость алименты жилье оформление документов развод выселение оплата отпуск продажа иск ип общежитие работа льготный кредит контракт квартира молодой специалист суд права льготы зарплата право раздел молодая семья оформление документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139003 Опубликовано 30.01.2012 в 13:41

имеют ли они право на наследство

здравствуйте! у нас приватизированная квартира,прописано 4 человека( я, мои сын и дочь, моя мать) собственником является моя мать, в приватизации участвовали только мои чеки жилья,мать составила завещание в пользу своей сестры. подскажите пожалуйста можно ли будет оспорить завещание? или мне с детьми ничего не достанется? ведь доли до сих пор выделины!

вештартас андрей :: гродно


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

я, конечно, дико извиняюсь! или вы что-то не так излагаете, или я не понимаю? если квартира приватизирована, полностью, за ваши именные приватизационные чеки "жильё", то только вы и являетесь собственником этой квартиры! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 30.01.2012 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2012 в 21:26

скорее всего это я не правильно изложил!собственником является мать, но в приватизации участвовали чеки всех членов семьи ( умершего отца, матери и мои)квартира была приватизирована после смерти отца,именно за чеки которые выдавались на каждого члена семьи. по словам матери у меня имеется маленькая доля, но пока доли не выделены. в связи с этим хотелось узнать: что именно мне с детьми будет положено если завещание мать оформила на свою сестру. заранее спасибо!

вештартас андрей :: гродно


  Ответов: 1

доля квартиры, эквивалентная вашим внесенным чекам является вашей собственностью. после смерти отца вы, как и мать, являлись наследником его имущества. в т.ч. и чеков "жилье". надо понимать, об этом вы не знали и мать их наследовала одна. поэтому, ваша доля "маленькая". кстати, взгляните в договор приватизации и узнайте размер своей доли. свою же долю мать может завещать кому угодно. и если она составляла завещание в адекватном состоянии, т.е. тяжело не больна, что могло помешать ей отдавать отчет своим действиям, то ничего оспорить нельзя. дети ваши, вообще к наследству своей бабки отношения не имеют никакого. пока, вовсяком случае. вы же, если ко времени открытия наследства не будете нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером), останетесь только со своей долей. что сохраняет за вами право пользования жилым помещением. нетрудоспособный наследник 1-й очереди имеет право на обязательную долю, независимо от наличия завещания. размер ее должен составлять не менее половины от той, что причиталась бы ему при отсутствии завещания. т.е. в этом случае, половина доли матери(если кроме вас у нее нет других детей и у нее не появится законный супруг) будет наследоваться вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 30.01.2012 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 15:09

Если можно подскажите пожалуйста, к кому мне нужно обратится чтобы посмотреть договор приватизации, ведь когда я пытался узнать про долю и чеки , мне сказали что данную информацию может получить только собственник квартиры. Еще хотелось бы уточнить могу ли я сейчас претендовать на долю отца если чеки мать унаследовала по закону и прошло около 20 лет. Подскажите как правильно поступить, мать настаивает на выделения долей, и просит вместе с ней приехать к нотариусу ,нужно ли это делать мне сейчас, как поступить? Ведь если она подаст на раздел квартиры( она хочет "засунуть" всех нас в одну комнату),а я хочу претендовать на две комнаты ( кв. 3-х комнатная)т.к. у меня разнополые , несовершеннолетние дети, повлияет ли выделение долей на это? И как лучше поступить? Имеет ли разница кто первый подаст в суд? Огромное спасибо!

вештартас андрей :: гродно


  Ответов: 1

так вы ж и есть собственник! какого еще собственника кому надо? про отцовскую долю, походу, стоит забыть. я не знаю, каким было наследственное право 20 лет назад? оформить право собственности на свое имущество(долю) - дело нужное. каждый имеет право обратиться в суд. вы - с маленькой долей тоже можете определить порядок пользования квартирой. и если на то есть основания, вам в пользование выделят две комнаты. бывает и так. и вам - большое пожалуйста))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 31.01.2012 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 15:09

Если можно подскажите пожалуйста, к кому мне нужно обратится чтобы посмотреть договор приватизации, ведь когда я пытался узнать про долю и чеки , мне сказали что данную информацию может получить только собственник квартиры. Еще хотелось бы уточнить могу ли я сейчас претендовать на долю отца если чеки мать унаследовала по закону и прошло около 20 лет. Подскажите как правильно поступить, мать настаивает на выделения долей, и просит вместе с ней приехать к нотариусу ,нужно ли это делать мне сейчас, как поступить? Ведь если она подаст на раздел квартиры( она хочет "засунуть" всех нас в одну комнату),а я хочу претендовать на две комнаты ( кв. 3-х комнатная)т.к. у меня разнополые , несовершеннолетние дети, повлияет ли выделение долей на это? И как лучше поступить? Имеет ли разница кто первый подаст в суд? Огромное спасибо!

вештартас андрей :: гродно


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 31.01.2012 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы