Вопрос № 138986 Опубликовано 30.01.2012 в 11:02

имею ли я право на наследство?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: 1,5 месяца назад умер отец в Беларуссии.Я проживаю в Эстонии.у отца есть 2-х комнатная квартира.1,5 года назад при встрече, он показывал завещание на мое имя.Сейчас там живет жена отца (не расписаны, но прожили вместе 25 лет. В квартире она прописана).Про завещание она умалкивает. Вопрос:имею ли я право на часть квартиры (если даже нет завещания)? И с чего начинать действовать? могу ли я, не приезжая в Беларуссию подать заявление?

Гадыршина Мария :: таллинн

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Начнем с того, что это не жена Вашего отца. Поэтому быть наследником без завещания она не может быть. Другое дело - отец мог сам завещать ей или вообще при жизни подарить. В любом случае надо Вам подавать заявление о принятии наследства, а там нотариус определит что и как: есть ли дейсвтующее завещание в отношении Вас или нет. Подать заявление можно лично (например, приехать в РБ, а можно и не приезжать - прислать заказным письмом нотарису по месту открытия наследства) , а можно через представителя, уполномочив доверенностью кого-угодно (родственника, адвоката или любого человека). доверенность можно оформить в консульстве в Таллинне http://www.estonia.belembassy.org/rus/belec/copy_page_0888_6629/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2012 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 20:11

Спасибо за ответ. В консульстве ответили, что они такими вопросами не занимаются (хотела не доверенность там сделать, а чтоб помогли оформить заявление) и порекомендовали обзвонить нотариальные конторы в Бресте и узнать, есть ли там завещание на мое имя. В какие конторы обращаться и что так просто по телефону ответят на такой вопрос? Или можно как-то сделать письменный запрос со своими данными?

Гадыршина Мария :: таллинн

  Ответов: 1

Говоря о консульстве, я Вам именно про доверенность и советовал. Что значит "такими вопросами не занимаются"? по телефону ни одна нотариальная контора Вам такое не скажет. Если так сказали в консульстве, то консул - лопух. Отправляйте заявлени о принятии наследства в нотариальную контору того района Бреста, где жил отец. И все дела. Но я бы все-таки, сделал доверенность и поручил бы кому-то своему человекку - так надежнее  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2012 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2012 в 17:00

Могу ли я подать заявление о правах на наследство за 5-7 дней до истечения шестимесячного срока? Не опаздаю?(чтоб приехать один раз и подать и получить разом). И обязательно ли свидетельство о смерти отца (у меня его нет и боюсь, что и не дадут).Спасибо.

Гадыршина Мария :: таллинн

  Ответов: 1

Подать заявление о принтяии наследства Вы можете хоть в последний день окончания 6 мес. срока. Если у Вас нет свидетельства, то нет. Нотариус может запросить из ЗАГСа. ЕР стройте иллюзий, что Вам сразу же нотариус и выдаст свидетельство о праве на наследство. Сделает это в установленный законом срок  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2012 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2012 в 20:00

Я думала, что решение о наследстве говорят сразу как пройдет полгода? или нет? Может так быть, что я подам за неделю до полугода и еще придется ждать решения месяц и больше?Извините за такие вопросы, но правда юридически совсем не подкована.

Гадыршина Мария :: таллинн

  Ответов: 1

да, именно так и будет. Неужели Вы думаете, что нотариус сидит и ждет Вас? У него подобных и других десятки дел. Нужно сделать запросы в БТИ, например, ЗАГС и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2012 в 20:36