Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор развод кредит ип долг ребенок документы контракт раздел имущества беременность квартира наследство жилье сроки отпуск работа брак имущество лицензия права регистрация недвижимость налог оформление документов молодая семья увольнение аренда прописка приватизация раздел строительство оплата выселение армия иск зарплата льготы гражданство молодой специалист продажа суд распределение алименты общежитие компенсация право декретный отпуск налоги льготный кредит амнистия очередь пособие отработка оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138986 Опубликовано 30.01.2012 в 11:02

имею ли я право на наследство?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: 1,5 месяца назад умер отец в Беларуссии.Я проживаю в Эстонии.у отца есть 2-х комнатная квартира.1,5 года назад при встрече, он показывал завещание на мое имя.Сейчас там живет жена отца (не расписаны, но прожили вместе 25 лет. В квартире она прописана).Про завещание она умалкивает. Вопрос:имею ли я право на часть квартиры (если даже нет завещания)? И с чего начинать действовать? могу ли я, не приезжая в Беларуссию подать заявление?

Гадыршина Мария :: таллинн


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Начнем с того, что это не жена Вашего отца. Поэтому быть наследником без завещания она не может быть. Другое дело - отец мог сам завещать ей или вообще при жизни подарить. В любом случае надо Вам подавать заявление о принятии наследства, а там нотариус определит что и как: есть ли дейсвтующее завещание в отношении Вас или нет. Подать заявление можно лично (например, приехать в РБ, а можно и не приезжать - прислать заказным письмом нотарису по месту открытия наследства) , а можно через представителя, уполномочив доверенностью кого-угодно (родственника, адвоката или любого человека). доверенность можно оформить в консульстве в Таллинне http://www.estonia.belembassy.org/rus/belec/copy_page_0888_6629/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2012 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 20:11

Спасибо за ответ. В консульстве ответили, что они такими вопросами не занимаются (хотела не доверенность там сделать, а чтоб помогли оформить заявление) и порекомендовали обзвонить нотариальные конторы в Бресте и узнать, есть ли там завещание на мое имя. В какие конторы обращаться и что так просто по телефону ответят на такой вопрос? Или можно как-то сделать письменный запрос со своими данными?

Гадыршина Мария :: таллинн


  Ответов: 1

Говоря о консульстве, я Вам именно про доверенность и советовал. Что значит "такими вопросами не занимаются"? по телефону ни одна нотариальная контора Вам такое не скажет. Если так сказали в консульстве, то консул - лопух. Отправляйте заявлени о принятии наследства в нотариальную контору того района Бреста, где жил отец. И все дела. Но я бы все-таки, сделал доверенность и поручил бы кому-то своему человекку - так надежнее :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2012 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2012 в 17:00

Могу ли я подать заявление о правах на наследство за 5-7 дней до истечения шестимесячного срока? Не опаздаю?(чтоб приехать один раз и подать и получить разом). И обязательно ли свидетельство о смерти отца (у меня его нет и боюсь, что и не дадут).Спасибо.

Гадыршина Мария :: таллинн


  Ответов: 1

Подать заявление о принтяии наследства Вы можете хоть в последний день окончания 6 мес. срока. Если у Вас нет свидетельства, то нет. Нотариус может запросить из ЗАГСа. ЕР стройте иллюзий, что Вам сразу же нотариус и выдаст свидетельство о праве на наследство. Сделает это в установленный законом срок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2012 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2012 в 20:00

Я думала, что решение о наследстве говорят сразу как пройдет полгода? или нет? Может так быть, что я подам за неделю до полугода и еще придется ждать решения месяц и больше?Извините за такие вопросы, но правда юридически совсем не подкована.

Гадыршина Мария :: таллинн


  Ответов: 1

да, именно так и будет. Неужели Вы думаете, что нотариус сидит и ждет Вас? У него подобных и других десятки дел. Нужно сделать запросы в БТИ, например, ЗАГС и тп :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2012 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264505: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264503: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138986





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы