Вопрос № 138963 Опубликовано 29.01.2012 в 23:48

Имеет ли право продавец отказать мне от возврата денег за покупку?

Индивидуальный предприниматель отказался вернуть деньги за пуховик, приобретенный пять дней тому назад, мотивируя это тем, что нет этикетки, которую он сам срезал в магазине в момент продажи. Также продавец не выдал чек на товар. Продавец вела себя «уверенно», по-хамски и сказала, что выиграет любой суд. Могу ли я рассчитывать на возврат денег?

Кот Вячеслав :: Иваново

Ключевые слова: возврат денег, сроки, права потребителей

  Ответов: 1

Я правильно понимаю: Вы хотите воспользоваться свои правом возвратить КАЧЕСТВЕННЫЙ товар в течение 14 дней с момента покупки? Вам нужны доказательства того, что продавец сам срезал этикетку (свидетели были?). Отсутствие чека не является причиной отказа в возврате ден. средств, однако покупку куртки у данного продавца также необходимо доказать  

Скрипченко Елизавета :: 30.01.2012 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2012 в 01:00

Свидетели есть, но продавец настаивает, что пуховик носили пять дней и поэтому нужна экспертиза товара.

Кот Вячеслав :: Иваново

  Ответов: 1

Если есть свидетели того, что этикетку срезал продавец, а других доказательств носки товара продавец не приводит (например, пятна, запах и т.п.), то продавец обязан вернуть деньги. Составьте ему претензию в Книге замечаний предложений. Только не пишите, что Вы хотите провести экспертизу, просто изложите свои требования и доводы. В любом случае, даже если продавец настоит на проведении экспертизы (даже странно, что продавец настаивает на экспертизе качественного товара), то обязанность по её проведению и расходы (первоначально) ложатся на продавца. Только не отдавайте товар продавцу с целью провести экспертизу. Он (после записи в Книге замечаний и предложений) должен Вас письменно уведомить в времени и месте проведения экспертизы. Туда же Вы и явитесь с курткой. Всё это должно занять не более 14 дней с момента составления претензии. В противном случае, он обязан будет возвратить Вам деньги хоть с экспертизой, хоть без неё, а также оплатить пеню в размере 1 % стоимости куртки за каждый день просрочки выполнения Вашего требования свыше 14 дней.  

Скрипченко Елизавета :: 30.01.2012 в 22:40