Вопрос № 138910 Опубликовано 29.01.2012 в 13:01

Разведут если есть ребенок до 3 лет

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос: Жена подала на развод, указав причиной развода,что мы не сошлись характерами.Жена проживает с ребенком в Минске Я в Могилеве мне пришло письмо, то что нам дали 3 мес. на примерение . У нас ребенок которому исполнилось 2 годика, я разводиться не хочу так как думаю еще в будущим сохранить семью, жена на алименты не подавала, так как я каждый месяц пересылаю ей определенную сумму, она довольна.Мне нужно явиться в суд в апреле, так вот, если я не дам согласия на развод, разведут ли нас? Или что можно зделать, чтобы не развели?

Андрей Миронов :: Могилев

Ключевые слова: развод

  Ответов: 2

если вы не согласитесь на расторжение брака, то вам суд может предоставить дополнительный срок для примирения - в пределах 6 месяцев. если в течение дополнительного срока примирения не произойдет, брак может быть расторгнут.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2012 в 13:31

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.  

Павел Игоревич :: 29.01.2012 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2012 в 14:23

А если я не явлюсь в суд, то могут ли развести?

андрей мироноа :: Могилев

  Ответов: 2

Могут развести! Вот, если бы, Вы проживали с ребенком и осуществляли заботу о нем, то без Вашего согласия, Вас бы не развели.  

Евгений Мартысевич :: 29.01.2012 в 14:29

если вы не будете являться без уважительной причины, то можете быть привлечены к административной ответственности за неуважение к суду. и доставлены в принудительном порядке. 1-2 раза неявки, это еще может прокатить... если примирение невозможно, то оно и не нужно. то время, что вы собираетесь тянуть кота за... резину, вы можете использовать для начала новой жизни. если вы изначально не явитесь, то слушание перенесут на другой срок. дату которого вам могут сообщить повесткой в письме с уведомлением о вручении или нарочным.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2012 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2012 в 15:08

Так я понимаю, могут развести, и при моем присутствии ???

Андрей Миронов :: Могилев

  Ответов: 1

я ж вам ответил, что если вы не согласитесь, то могут предоставить доп. срок. а как будет в вашем случае - неизвестно. ибо не известно, что скрывается за формулировкой "не сошлись характерами". в этом суд и должен разобраться. если вы настроены бороться за семью, не соглашайтесь на расторжение брака и приводите аргументы, почему не согласны? рвите на груди рубашку и причитайте - "люблю я ее, жить без нее не могу"(шютка))). если очень сильно будете не хотеть развода, то дадут срок. дополнительный для примирения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2012 в 15:36