Вопрос № 138748 Опубликовано 27.01.2012 в 13:38

Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск за свой счет на сессию?

Я работаю в магазине по распределению, учусь на факультете переподготовки (получаю второе высшее образование). Однако мне не хотят предоставлять отпуск за свой счет на сессию. Имеет ли право так вести себя работодатель? Какие есть основания, чтобы не отпускать на сессию работника?

Александра :: Минск

Ключевые слова: отпуск за свой счет, сессия

  Ответов: 1

Наниматель имеет полное право не предоставлять вам отпуск без сохранения з/п (см. ст.211 Трудового кодекса).  

Матвиенко :: 27.01.2012 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 18:46

Т.е. я смогу "сходить" на сессию только в счет трудового отпуска?И если у меня 3 сессии по месяцу на год, то о двух других сессиях можно забыть?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Статья 214. Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(см. текст в предыдущей редакции)Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 настоящего Кодекса и иными актами законодательства;среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО " МОГУТ", а могут и непредоставляться.  

Евгений Мартысевич :: 27.01.2012 в 19:24