Вопрос № 138724 Опубликовано 27.01.2012 в 10:59

Могу ли я сейчас обменять телефон на новый или равноценный?

Здравствуйту! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: телефон находиться на гарантии, стал выключаться и не включаться без вмешательства сервисного центра (как мне объяснил продавец они пробивают телефон! током, а не батарею для того чтоб он заработал. ) Отдают мне телефон в исправном виде, после его принятия на ремонт: в первый раз через 21 день, а во второй раз через 9 дней. Во время второй поломки продавец провел экспертизу телефона без моего ведома, но аппарат был отдан на экспертизу через 4 дня после принятия телефона продавцом у меня (где был телефон до экспертизы не известно). Экспертиза показала что тел исправен. И вот телефон ломается сейчас в третий раз (те же признаки , что и в двух предыдущих случаях, поломки между ремонтами 28, 25 дней, две отметки о том что телефон принимался на ремонт имеются). Могу ли я сейчас обменять! телефон на такой же или равноценный и имел ли продавец право делать экспертизу без моего ведома? Спасибо

Командышко О льга :: Витебск

Ключевые слова: Возврат на гарантиии.

  Ответов: 1

необхидимо заявить требование (имеете право в том числе и на замену). Телефон продавцу не передавать, требовать проведения диагности или экспертизы в вашем присутствии. При направлении товара на экспертизу, продавец обязан в письменной форме предупредить потребителя о времени месте ее проведения.  

Городское общество защиты потребителей :: 27.01.2012 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 14:47

Могу ли я потребовать без экспертизы замену телефона на новый или равнозначный, аппарат еще находится на гарантии. Если можно, пожалуйста ссылку на дркумент. Заранее спасибо.

Командышко Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Нет, не можете. Т.к. на основании ст. 25 п.1 продавец имеет право в течении 14 дней провести экспертизу товара, на предмет того, есть ли в нем недостаток. Но вы, так же можете провести независимую экспертизу, если недостаток будет доказан, то продавцу придется возместить понесенные вами расходы на проведение экспертизы.  

Горнаков Сергей :: 27.01.2012 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 13:04

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продавец согласился обменять мне телефон не надлежащего качества на такой же новый. Какой гарантийный срок он должен мне указать? И сумму в гарантийном талоне он должен указать новую (на день обмена) или каторая была на первый телефон?

Командышко Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Гарантийный срок начнёт течь с начала, стоимость должна быть указана нового телефона  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 19:53

А какой статьей мне руководствоваться? Огромное спасибо!

Командышко Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

Закон "ОЗПП". Статья 23. Замена товара ненадлежащего качества. 3. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении.4. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:55

А стоимость - это само собой разумеющееся обстоятельство  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 20:12

Только наш продавец отказывается указывать новую цену и действительную не говорит.

Комндышко :: Ольга

  Ответов: 1

Потребуйте от него сделать это в письменном виде (можно сделать запись в Книге замечаний и предложений). Он Вам должен будет дать письменный ответ. Посмотрите, что он Вам ответит. Затем решите, как действовать дальше  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 20:42

А подскажите, если у продавца нет такого телефона (он привозит подзаказ) соответсвенно цену такого телефона у него в торговом павельоне я незнаю, от какой цены отталкиваться?

Командышко Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Можно взять справку в другом салоне. К тому же, не понятно, почему Вас волнует стоимость телефона? Вы же требуете не возврата денег, а замены телефона. В любом случае при замене в гарантийном талоне будет указана его реальная стоимость  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 10:12

дело в том что наш продовец не хочет указывать новую цену телефона.

Командышко ольга :: Витебск

  Ответов: 1

К расчету принимается стоиомость товара в том числе и у другого продавца, а также сведения из интернет.  

Городское общество защиты потребителей :: 02.02.2012 в 14:13