Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия оплата общежитие кредит работа ребенок распределение договор ип квартира продажа налоги иск право аренда увольнение имущество документы пособие наследство налог оформление документов прописка отработка регистрация молодая семья оформление молодой специалист строительство суд армия права контракт алименты декретный отпуск развод отпуск льготы компенсация зарплата очередь гражданство сроки выселение раздел имущества недвижимость жилье льготный кредит брак раздел долг амнистия беременность приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138577 Опубликовано 25.01.2012 в 21:06

право на завещание

Мне 80 лет. В 1994 г. на имя супруги была безвозмездно приватизирована квартира только чеками "Жилье". Участвовали в приватизации ее и мои чеки. В 2011 г. супруга умерла, оставив завещание квартиры своим детям. Имела ли она право составлять такое завещание? Правомерно ли нотариус заверил такое завещание?

Данильченко Сергей Маркович :: г.Гомель


Ключевые слова: приватизация совместными чеками "Жилье", завещание

  Ответов: 2

В любом случае наследоваться согласно завещанию будет только доля, принадлежащая супруге. Т.е. Вам, как супругу, принадлежит доля в совместно нажитом имуществе к(вартире) + невзирая на завещание, Вы имеете право на обязательную долю, т.к. являетесь нетрудоспособным. А нотариус вправе завещать был такое завещание (он не обязан проверять на момент удостоверения завещания кому принадлежит квартира и в каких долях) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2012 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

покойная супруга могла завещать только свое имущество. в квартире такое имущество - это доля, эквивалентная ее чекам. например, если половина чеков ее, половина ваша, то завещать можно только полквартиры. это одно. а второе, независимо от наличия завещания право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособный(пенсионер, инвалид) супруг. величина этой доли должна составлять не менее половины от той, если бы имущество наследовалось по закону. т.е. когда завещания не было бы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2012 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138577





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы