Вопрос № 138532 Опубликовано 25.01.2012 в 14:53

Кассационная жалоба на решение суда

Здравствуйте, решением суда по иску об уплате неустойки и морального ущерба (по Закону о защите прав потребителей) я удовлетворен на 60%.Подскажите, пожалуйста, при подаче кассационного заявления должен ли я уплачивать госпошлину, а также сроки и порядок подачи. Буду благодарен также за информацию о тонкостях процедуры.Желаю экспертам всех благ.С уважением, Альберт.

Клюге Альберт :: Минск

Ключевые слова: Закон о защите прав потребителей, Кассация

  Ответов: 1

При подачи кассационной жалобы - оплачивается госпошлины. Жалоба подается в течение 10 дней с момента получения мотивировочной части, подается в суд, вынесший решение, однако в шапке указывается вышестоящий суд.  

Городское общество защиты потребителей :: 25.01.2012 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 17:11

Уточните, пожалуйста, размер госпошлины.

Клюге Альберт :: Минск

  Ответов: 2

Размер ставок государственной пошлины определяется Постановлением Совета Министров от 26. 03. 2003г. № 402. Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в хозяйственных судах, взимается: c кассационных и первичных надзорных жалоб на судебные акты – 50% ставки, установленной за подачу искового заявления (жалобы, ходатайства).В соответствии с п.1 п.п. 1.1. ч. 1.1.8 ст. 257 НК Республики Беларусь освобождаются от государственной пошлины истцы по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. Исходя из того, что Вы при подаче искового заявления госпошлину не уплачивали, то,следовательно, Вы освобождены и от уплаты госпошлины при подаче кассационных и первичных надзорных жалоб.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 25.01.2012 в 21:35

К сожалению, автор соседнего ответа заблуждается. Ставки госпошлины установлены приложениями к НК РБ, в данном случае - приложением 14(ибо это не хоз.суд, а общий). Госпошлина за подачу кассационной жалобы - 50% той суммы госпошлины, которую суд постановил взыскать с ответчика.  

Сергей Магонов :: 26.01.2012 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 17:23

Спасибо за подсказку. А как приблизительно должна выглядеть кассационная жалоба - надо ли прилагать все те копии документов, что были в иске, а также копию самого иска и решения суда? Надо ли опять перечислять подробно все обстоятельства дела и требования первичного иска в суд, или только те конкретные моменты где я не согласен с решением судьи?С уважением, Альберт.

Клюге Альберт :: Минск

  Ответов: 1

Хех... трудно в трех словах на пальцах объяснить добрый кусок ГПК... Ниче прилагать не надо, только квитанцию и копии жалобы по числу заинтересованных лиц (ответчику, как минимум). Все рассказывать не надо, только доводы, почему Вы не согласны с решением.  

Сергей Магонов :: 26.01.2012 в 17:53