Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты ип зарплата декретный отпуск суд налоги распределение налог развод отпуск гражданство амнистия документы молодая семья иск права прописка работа ребенок приватизация имущество лицензия раздел аренда кредит пособие квартира беременность молодой специалист продажа жилье право льготы отработка компенсация увольнение армия льготный кредит наследство очередь недвижимость долг контракт оформление брак договор раздел имущества выселение оформление документов строительство регистрация общежитие оплата сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138491 Опубликовано 25.01.2012 в 01:34

Имеет ли право наниматель сократить сезонного работника без компенсации?

Доброго времени суток.Работаю по контракту с 01.10.2011г. по 31.05.2012г. в частном ресторане гардеробщицей. Фирма кроме ресторана имеет продуктовый магазин.На днях руководство устно мне сообщило, что 01.04.2012г. ресторан будет продан и реконструирован новым собственником под магазин, и что мне не положены компенсации, т.к. гардеробщица является сезонным работником вне зависимости от сроков контракта. Прав ли наниматель? Являюсь ли я сезонным работником? Каким образом должны меня уведомить? Должны ли выплатить компенсацию за отпуск? Какие выплаты еще положены? Очень буду благодарна за помощь.

Русевич Вероника :: Солигорск


Ключевые слова: Сокращение, компенсации, сезонный работник

  Ответов: 1

На сезонных работников распространяется действие законодательства о труде с изъятиями, установленными главой 24 ТК (ч. 2 ст. 299 ТК).Под изъятиями, о которых говорится в приведенной статье, понимаются нормы, исключающие применение отдельных положений законодательства о труде (в т.ч. ТК).Изъятия в отношении труда сезонных работников, в частности, выражаются в ограничении оснований расторжения трудового договора.Для расторжения трудового договора с сезонным работником ст. 301 ТК предусмотрены специальные основания.Так, сезонные работники имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня (ч. 1 ст. 301 ТК).По истечении срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию работник имеет право прекратить работу, а наниматель обязан выдать трудовую книжку и произвести с ним расчет.Кроме того, трудовой договор с сезонными работниками может быть расторгнут по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным ст. 42 (кроме п. 6) и 44 ТК, а также в случаях:1) приостановки работ на срок более двух недель по причинам производственного характера или сокращения объема работ у нанимателя;2) отсутствия сезонного работника на работе вследствие временной нетрудоспособности непрерывно в течение более одного месяца. В случае утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также когда законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании, за сезонными работниками место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 301 ТК).Таким образом, при расторжении трудового договора, заключенного на время выполнения сезонных работ, следует руководствоваться ст. 301 ТК.Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" основанием прекращения всех видов срочного трудового договора является истечение срока трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК). По этому основанию прекращаются и трудовые договоры, заключенные на срок до двух месяцев, а при замещении временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до четырех месяцев по истечении срока таких договоров (ст. 292 ТК).Частью 4 ст. 38 ТК предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (п. 5 ч. 1 ст. 17 ТК), прекращается с истечением сезона. При этом в приказе об увольнении и трудовой книжке работника делается ссылка на п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.Кроме того, представляется, что все другие основания прекращения трудового договора применяются к сезонным работникам без каких-либо исключений. Это касается, в частности, ч. 2 ст. 35 (п. 1, 2, 5 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда)), 41, 47 (п. 2, 4) ТК.Таким образом, можно сделать вывод, что изъятия, установленные в главе 24 ТК, в отношении сезонных работников касаются неприменения установления предварительного испытания при заключении трудового договора (ст. 300 ТК); ограничения случаев выплаты выходного пособия (ст. 302 ТК); ограничения срока выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 303 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.01.2012 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238882: должна ли я платить подоходный налог в РБ?

Вопрос № 264534: Сокращение на работе.

Вопрос № 264515: Сокращение

Вопрос № 263770: Могут ли сократить с 3группой, а аналогичного сотрудника без неё оставить на постоянном месте

Вопрос № 261980: Сокращение по трудовому договору на месте декретного

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138491





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы