Вопрос № 138476 Опубликовано 24.01.2012 в 22:44

Имею ли я право сдавать теоретический и практический экзамен в ГАИ в 17 лет?

Здравствуйте."К сдаче квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в учреждениях образования, основными образовательными планами которых предусмотрена подготовка водителей транспортных средств, а так же лица, направленные на обучение военкоматами." (http://guvd.gov.by/news/196.html)Скажите пожалуйста, могу ли я, согласно этого постановления, сдавать практический и теоретический экзамен в ГАИ в 17 лет? В автошколе отучился, сертификат имеется.

Артем :: Минск

Ключевые слова: гаи 17 лет, водительское удостоверение, гаи

  Ответов: 1

тут же черным по бделому написано: достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в учреждениях образования, основными образовательными планами которых предусмотрена подготовка водителей транспортных средств, а так же лица, направленные на обучение военкоматами. Вы к таким относитесь?  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2012 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 00:39

А я не знаю, относится ли автошкола к перечисленному списку. Поэтому тут вопрос и задал

Артем :: Минск

  Ответов: 1

не относится  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2012 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 09:16

Почему? Автошкола это же учреждение образования. А в положении автошколы есть пункт, что основная деятельность автошколы - подготовка водителей. Если это не так, тогда что такое автошкола? Магазин?1.21. учреждение образования - юридическое лицо в организационно-правовой форме учреждения, основной функцией которого является осуществление образовательной деятельности;

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Автошкола - это не учреждение образования, а коммерческая организация. Вот если бы Вы учились, например, ПТУ или колледже - др. дело  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2012 в 09:35