Вопрос № 138448 Опубликовано 24.01.2012 в 20:19

куда следует обращаться для лишение родительских прав

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Мы расстались 5,5 лет назад. Официально разведены почти 4 года. За это время он один раз переслал 100 тысяч рублей пару лет назад. Это считается, что алименты не платятся ВООБЩЕ? Куда следует обращаться для подачи заявления: в суд или в органы опеки?

Савенок Ольга :: Минск

Ключевые слова: лишение родительских прав

  Ответов: 1

Если алименты взысканы рншением суда, и за длительный период уплачено только сто тысяч, надо ставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Тогда можно будет и вопрос о лишении род.прав поставить. Пока же в описанной ситуации я оснований для этого не вижу.  

Сергей Магонов :: 25.01.2012 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 21:15

Мой бывший муж живет у своей матери в деревне, не работает, пьет. С сыном не общается, звонит раз в год. Последний раз встречался с сыном 3 года назад. За прошлые два года он два раза лежал в больнице вследствие увечий, которые получил во время пьянок. Даже находясь в больнице он пил, и его оттуда в срочном порядке выписывали (знаю из рассказов его родственников, которые живут в той же деревне). Может ли это служить основанием для лишения родительских прав? Боюсь, вдруг он станет инвалидом, а потом начнет с ребенка требовать алименты.

Савенок Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Более чем можно пробовать подавать иск о лишении родительских прав. В начале все равно разумнее обратиться в орган опеки и заручиться его поддержкой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.01.2012 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 19:04

Спасибо за ответ. Я обратилась в опеку своего района, мне там перечислили документы, какие я должна собрать и выслать по месту жительства моего бывшего мужа. Может быть опека должна написать какое-нибудь ходатайство в поддержку моего иска? (или как по-другому может выражаться их поддержка?)Мне кажется очень неудобным, что иск о лишении родительских прав рассматривается по месту жительства ответчика. Например, в моем случае, мой бывший муж проживает в Островецком районе. Я буду должна ездить туда на заседания суда? Или мне придется нанимать адвоката, который будет представлять мои интересы? На суде должны присутствовать представители опеки. Должен будет ехать представитель из Минска? Или там будет свой? Тогда, как он может, не зная моей ситуации, в полной мере оценить "угрозу" прав моего ребенка? Или еще - я должна предоставить свидетелей. Получается, что мне надо оплачивать их проезд. Может есть вариант, когда иск подается по месту жительства ребенка?

Савенок Ольга :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (ч. 1 ст. 46 ГПК), Исковое заявление о лишении родительских прав должно содержать конкретное основание иска о лишении родителей или одного из них родительских прав (ст. 243 ГПК). К заявлению прилагаются:свидетельства или копии свидетельств о рождении детей;акты обследования условий жизни детей;заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем;имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей;соответствующие документы медицинских учреждений (если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией);сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.При проживании ребенка и ответчика на территории разных административно-территориальных единиц акты обследования условий жизни этих лиц должны составляться по месту их жительства, а заключение по существу рассматриваемого спора должно быть представлено органом опеки и попечительства по месту жительства ответчика. Вариант по месту жительства один: "При нахождении детей на государственном обеспечении иск о лишении родительских прав может предъявляться истцом также по месту нахождения (жительства) ребенка (ч. 5 ст. 47 ГПК)", но он к Вам не подходит. Так, что дело будет рассматриваться только по месту жительства ответчика. Представитель опеки, как написано Выше будет не из Минска, Ваши интересы может представлять защитник.  

Евгений Мартысевич :: 27.01.2012 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 21:08

здравствуйте . я тоже подала на бывшего мужа о лишении его родительских прав. было первое заседание . органы опеки идут за бывшего мужа -говорят что хорошая семья. но я знаю что он и его сожительница пьют он часто попадает в милицию. его лишили водительских прав за езду в пьянном виде и он ещё вдобавок пьянный разбил машину и сказал что её украли --вызывали милицию он устроил драку его забрали на сутки. скажите пожалуйста что мне делать как доказать о его приводах в милицию. и почему их не поставили на учёт как неблагополучную семью.

бурлак валентина :: минская область любанский район

  Ответов: 1

Почему не поставили на учет - вопрос к органам, которые на етот учет ставят. Доказать приводы в милицию проще простого - заявите суду ходатайство, чтобы он истребовал у милиции ету информацию. Не знаю только, насколько она поможет Вам в достижении поставленной цели.  

Сергей Магонов :: 07.09.2013 в 08:12