Вопрос № 138441 Опубликовано 24.01.2012 в 19:33

какая оценка бти требуется для льготного кредитования

добрый вечер.у нас сложилась не простая ситуация, незнаем куда еще обратиться.у нас статус многодетной семьи, стоим на очереди в иполкоме, на постройку жилья. но так, как оно у нас не строится, нам предложили купить квартиру на основании льготного кредита.но вот в чем вопрос, банк кредитует оценку БТИ, вот с этой оценкой и спор.не как не можем опроеделить, какую оценку нужно делать для банка.в минске оценили, квартиру в 60000$ и сказали что это именна та оценка, что нужна для льготного кредита, наш местный оценщик говорит, что разница между этой оценкой и той что нужна для банка в пять раз, тоесть для банка в 5 раз меньше стоимость, чем выставляет хозяин. в исполкоме говорят что нужна оценочная стоимость(не рыночная) а такого понятия у оценщиков нет.так вот мы и неможем разобраться, какая оценка нужна для банка?и еще если та оценка, которая в 5 раз меньше реальной стоимости, то я вообще не понимаю смысла такой помощи многодетным семьям.прошу вас помочь нам в этом вопросе, а то ответа мы так и не нашли. заранее благодарна. очень ждем

кульченко наталия :: марьина горка

Ключевые слова: оценка для банка, льготный кредит

  Ответов: 1

Вам нужно заключение по рыночной стоимости объекта недвижимости (квартиры) с применением сравнительного метода оценки. На рыночную цену влияют все факторы, включая месторасположение объекта недвижимости, степень благоустроенности, отдаленность от остановки общественного транспорта и наличие телефона. Оценочная стоимоть, действительно, где-то в 5 раз ниже рыночной.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 24.01.2012 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 21:06

я очень извиняюсь, я вас правильно поняла?в банк нужна НЕ оценочная стоимость?

кульченко наталия :: марьина горка

  Ответов: 1

По оценочной стоимости Вы не сможете приобрети себе жилье ибо она не отражает реальной стоимости квартиры. Вам нужна РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры желательно проведенная сравнительным методом.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 24.01.2012 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 23:55

еще раз извиняюсь, тогда на каком основании, исполком тредует именно оценочную стоимость???говорят что рыночная не подходит под льготную кредитацию,что то я вообще уже нечего не понимаю, это что обман или нежелание банка кредитовать многодетных?

кульченко нгаталия :: марьина горка

  Ответов: 2

Я не решусь коментировать мнение исполкома. Но по оценочной стоимости Вы не сможете купить себе жилье. При таком раскладе Вам придется за свой счет покрывать разницу между оценочной и рыночной ценой если квартира приобретается на вторичном рынке. Например, оценочная стоимость плохинькой квартирки какого-нибудь 1970 года постройки может сотавлять 36 млн бел руб, а ее рыночная будет уже 130 млн руб. Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру по месту Вашего жительства находится по адресу: 222810, г.Марьина Горка, ул.Чапаева, 15. Там есть отдел, в котором прододят оценку объектов жилого назначения. Оценка в Республике Беларусь осуществляется по единым государственным стандартам и требованиям. Цель льготного кредитования многодетных семей заключается в реальном решении жилищных проблем этих семей с минимальным внесением собственных денежных средств.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 25.01.2012 в 22:44

Рекомендую Вам обратиться за разъяснениями по данному вопросу письменно в исполком, который Вас изматывает длительым бегом по кабинетам. Будет больше толку. С полученным ответом можно согласиться либо его оспорить. В любом случае, это будет уже отправная точка в формировании "дела".  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 25.01.2012 в 23:03