Вопрос № 138436 Опубликовано 24.01.2012 в 18:32

Практика применения ст. 92 Кодекса о браке и семье в части уменьшения размеров алиментов

Разъясните, пожалуйста, если это возможно, практику применения части статьи 92 Кодекса о браке и семье, где сказано: "Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах."В частности, интересует как устанавливается факт того, что кто-либо из детей оказался/окажется менее обеспеченным? Данный вопрос интересует по причине наличия следующей ситуации: разведен, имею несовершеннолетнего ребенка от первого брака, судом назначено удержания алиментов в размере 25% заработка. Состою во втором браке, в котором имею двух несовершеннолетних детей. Зарабатываю, по меркам Минска, весьма не плохо: ~20.000.000.1) С точки зрения чистой математики, можно, пожалуй, сказать, что никто особо не обделен, но ...2) Если подходить с точки зрения того же Кодекса, будь я обязан платить алименты на всех троих детей - выплаты не превышали бы 50% от заработка (16.5% на ребенка)3) С точки зрения здравого смысла и чистых фактов из жизни - я не трачу на своих двоих детей во втором браке по 25% на каждого в месяц (50% в сумме) - это абсурд! Скорее наоборот, даже вчетвером (я, жена, двое детей) редко расходуем более половины заработка на жизнь в месяц - да и то если сильно постараться (я сам не пью, не курю, деньги не транжирю, впрочем, как и жена; детей не балуем ненужными покупками). Остальное уходит на накопление - мы собираемся в будущем улучшить жилищное положение (сейчас проживаем в однокомнатной квартире), - поддержку родителей (и у меня и у жены родители пенсионеры, у меня мать инвалид второй группы).В целом нахожу подобную ситуацию довольно несправедливой. Да, можно сколько угодно долго разглагольствовать о том, что деньги платятся ребенку и т.п., но живи этот ребенок со мной - я бы никогда не потратил на него 5.000.000 ежемесячно, и не потому что жалко, а потому что это - абсурд! (ребенок ходит во второй класс). Именно поэтому есть желание добиться уменьшения размеров алиментов до 20-18%, чего, с учетом моих доходов, хватит ребенку с лихвой, тем более, что никогда не отказываю в любой посильной дополнительной помощи, если это необходимо. Ну, или, если угодно, не хочется быть просто дойной коровой для бывшей жены - есть определенные моменты, чтобы так говорить. И да, конечно, как молодой еще и активный мужчина я тоже хочу тратить и вкладывать деньги в себя (спорт, обучение) и не нахожу удовольствия в раздавании денег только потому что сумел своим собственным трудом добиться чего-то в жизни (а работаю я программистом, а не барыгой на рынке, и потребовалось много сил и труда, чтобы стать хорошим специалистом, которому готовы платить такие хорошие деньги).Можно ли расчитывать на уменьшение размеров алиментов на ребенка от первого брака в описанной ситуации?Заранее благодарен за помощь!

Кед Сергей :: Минск

Ключевые слова: алименты, уменьшение алиментов

  Ответов: 2

Безусловно, здравый смысл в Ваших доводах есть. Можно, конечно, попробовать обратиться с иском о снижении алиментов, но, если ответчик (мать ребенка от первого брака) его не признает, перспективы я вижу весьма нерадужные. У нас же народный менталитет такой: радуются не тому, что у соседа корова отелилась, а тому, что у него коза сдохла. Поэтому, боюсь, и позиция суда будет такой, что оснований для уменьшения алиментов нет. На практике уменьшают, когда горе-папаша бедный, убогий и зарабатывает пятьсот тысяч....  

Сергей Магонов :: 24.01.2012 в 18:45

в этом и заключается главный абсурд: минимальный размер алиментов существует, а максимального - нету! 5 млн тоже заработать надо! ст. 92 вам не поможет. в ситуации, подобной вашей вопросы решаются иными путями.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2012 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 20:01

Кед Сергей,пусть ваша жена подаст на вас на алименты-получиться 33% вашей жене и 25% на ребенка от первого брака..........а 25+33=58 а так нельзя!и потом снижаее на первого ребенка с 25 до 17%......хороший адвокат вам в помощь:-))))))))))))

Клавдия Гусева :: Бобруйск

  Ответов: 1

Уважаемая Клавдия ! Если бы все это было так просто, давно посоветовали бы подать иск.  

Сергей Магонов :: 24.01.2012 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 20:43

при хорошем адвокате возможно все!!!!сестра во втором браке с одним ребенком снизили алименты с 25% до 16,5%.так что вперед за адвокатом!!!закон такая штука........крутят им как хотят.незря в народе говорится Закон дышло,куда повернул туда и вышло!:-)))))))))))

Клавдия Гусева :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ну-ну...  

Сергей Магонов :: 24.01.2012 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 22:27

Уважаемая Клавдия, не могли бы Вы дать координаты адвоката, о котором упомянули (конечно, если это удобно), мне как раз интересно ознакомиться с реальной практикой по подобным делам. Заранее благодарен!

Кед Сергей :: Минск

  Ответов: 1

использование сайта для общения пользователей не соответствует его предназначению. по поводу советов клавдии, хочу заметить, что ее мнение не соответствует сложившейся на данный момент практики рассмотрения подобных исков. и если ей довелось попасть на исключение, то, как известно, снаряд в одну и ту же воронку не попадает. в этом исключении, сомневаюсь, что сыграл роль высокий профессионализм адвоката.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2012 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 23:00

Сергей Кед пишите laritya@mail.ru пообщаемся

Клавдия Гусева :: Бобруйск

  Ответов: 1

рекомендовал бы дезинформацию не распространять.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2012 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 22:22

Огромное спасибо за ответы, но хотелось бы разобраться в проблеме более глубоко. Во-первых, прочитав много материалов в интернете, в том числе и на этом сайте, можно сделать вывод, что некоторым удается добиться уменьшения алиментов даже при наличии всего одного ребенка во второй семье - к сожалению, сложно судить о том, каково материальное положение сторон в этих случаях, но есть основания полагать, что это люди с доходом выше среднего как минимум. Можно предположить,что многое зависит от того, как сформулирован иск и насколько хорошо человек подготовлен к тому, чтобы отстаивать свою точку зрения. В свете этого меня интересует в частности, как суд определяет (должен определять) сколько процентов моего заработка я трачу на своих детей во втором браке? Ведь самый простой - формальный - подход может быть основан на прямом математическом сравнении долей приходящися на каждого моего ребенка. Скажем, вполне понятно, что помимо детей я должен содержать себя как минимум, т.е., как минимум, мой доход должен делиться на 4 части - я, двое детей от второго брака и ребенок от первого. С этой точки зрения "доходы" у всех равные. Однако, даже с точки зрения самого закона признается (косвенно?) тот факт, что взрослый человек, обязанный содержать детей, должен иметь возможность тратить на себя больше, чем на одного ребенка, ведь алименты назначаются в размере 25% на одного, 33% на двух и 50% на трех и более, - т.е. даже имея десяток детей, которых человек обязан содержать, он имеет законные основания "оставлять" себе 50% заработка, что больше доли, приходящейся на каждого ребенка, к тому же, бюджет прожиточного минимума. Но "делить" только на 4-х неверно с точки зрения этого же закона! Согласно статье 29 Кодекса о браке и семье: "Супруги обязаны материально поддерживать друг друга" и закон не определяет условия, при которых эти обязательства исчезают. Т.е. "формула" расчета доли заработка, которая "причитается" детям выглядит уже следующим образом: (ЗАРАБОТОК - "ПОДДЕРЖКА СУПРУГИ") / 4, где 4 - это я и дети. Сумма "ПОДДЕРЖА СУПРУГИ" законом не определена, но она должна быть, следовательно, является величиной отличной от нуля. С точки зрения математики одно это уже приводит к тому, что доля трех детей становится меньше 25% от моего заработка, неизвестно на сколько, но меньше. Поскольку на ребенка от первого брака взымается безусловно 25%, то дети во втором браке оказываются в менее выгодном положении, поскольку "по математике" на них приходится, на каждого, меньше 25%. Далее, согласно статьи 100 Кодекса о браке и семье: "Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь" и, как и прежде, закон не определяет условия, при которых эта обязанность исчезает. Т.е. я обязан заботится о своих родителях и оказывать им помощь, что я с удовольствием и делаю. Поэтому, доля моего дохода, причитающаяся на одного ребенка должна, формально, расчитываться следующим образом: (ЗАРАБОТОК - "ПОДДЕРЖКА СУПРУГИ" - "ПОДДЕРЖКА РОДИТЕЛЕЙ")/4, что не меняет суть дела, но делает детей во втором браке еще менее "обеспеченным" по отношению к ребенку в первом браке. К сожалению, с точки зрения закона эта "формула" довольно уязвима - всегда можно сказать, что вначале можно было бы учесть содержание детей - выделить каждому по 25% и лишь затем обязанности по поддерже супруги и родителей. Хотелось бы разобраться в этих перепетиях досконально. Можно ли, например, подойти к проблеме с обратной стороны: то, что я обязан выплачивать 25% дохода в виде алиментом на ребенка от первого брака не создает автоматически обязанность тратить такое же количество средств на детей во втором браке; согласно закона я обязан соблюсти статью 191 Кодекса о браке и семье (рассматривая лишь материальный аспект): "Каждый ребенок независимо от того, проживает он совместно с родителями или раздельно, имеет право на такое материальное обеспечение со стороны семьи и государства, которое необходимо для его полноценного физического и умственного развития, реализации природных наклонностей и талантов, получения образования в соответствии с его способностями в целях содействия гармоничному развитию личности и воспитанию достойного члена общества.". Если я правильно понимаю, то пока судом не доказано иное, любая сумма, которую я определяю самостоятельно является удовлетворяющей данному положению (насколько я знаю, нет нормативных актов устанавливающих минимальные границы этой суммы?). В этом случае, удержание 25% ставит детей от второго брака в неравные условия. То, что я мог бы тратить на детей от второго брака больше, не значит, что я должен это делать, пока судом не будет определено иное?

Кед Сергей :: Минск

  Ответов: 1

если вы хотите на эту тему порассуждать, то у вас это неплохо получается.)) а если - уменьшить размер алиментов, так обратитесь к первому попавшемуся)) юристу и он вам за три минуты это объяснит. это займет меньше времени, значительно, чем написание вопросов))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2012 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 23:02

К сожалению, как показала практика, пользы от ПЕРВОГО ПОПАВШЕГОСЯ адвоката - НИКАКОЙ, все на что способны адвокаты консультаций - дословно пересказывать мне Кодекс о браке и семье, который я могу почитать сам, и иногда помню его положения лучше, чем некоторые из консультантов. Понимаю, что Вам, Сергей, скорее всего неприяно слышать подобное о Ваших коллегах, но это факт. Вполне допускаю мысль, что есть знающие люди, но, сами понимаете, поиск таких людей требует времени, которого у меня не так уж много по вполне понятным причинам, к сожалению у меня нет никого, кто мог бы мне посоветовать подобного человека. Все мои попытки самостоятельно обращаться в консультации привели меня к одному выводу - пустая трата времени и денег. Буду рад, если Вы посоветуете человека с реальным опытом работы по подобным делам, почитать кодекс я могу и сам, как я уже сказал - меня интересует практика.

Кед Сергей :: Минск

  Ответов: 1

я вам АДВОКАТА и не советовал. пишите в ящик.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2012 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 10:10

Сергей, да, я был невнимателен, прошу простить. Вы действительно говорили о юристе, а не адвокате. Думаю, что как и большинство людей далеких от юриспруденции, я склонен подсознательно отождествлять эти понятия. Возвращаясь к теме, попробую от рассуждений перейти к более конкретным вещам, а именно, хочу задать следующий практический вопрос: как именно суд определяет "обеспеченность" детей по подобного рода искам? Бывшая жена в настоящий момент работает (учитель физики в средней школе), в браке повторно не состоит (насколько я знаю). Моя вторая жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, организация в которой она работала закрылась и, соответственно, она уволена. т.е. ребенок от первого брака содержится мною и бывшей супругой, а вот дети от второго брака содержаться в настоящий момент только мною. Получается, по чистой "математике", что дети во втором браке менее обеспечены? (ведь помимо моих доходов они не получают доходов от матери, а ребенок от первого брака получает еще часть доходов бывшей супруги).

Кед Сергей :: Минск

  Ответов: 4

ну, нет смысла долго и пространно рассуждать на эту тему. когда можно действовать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2012 в 10:36

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2012 в 10:44

ну, нет смысла долго и пространно рассуждать на эту тему. когда можно действовать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2012 в 11:13

ну, нет смысла долго и пространно рассуждать на эту тему. когда можно действовать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2012 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 12:45

Начинать любое дело следует подготовленным, не так ли? Именно поэтому я стараюсь получить информацию о РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ по таким делам, все мои вопросы направлены на выяснение того, как суды принимают решения по подобным делам. Я далек, конечно, от юриспруденции, как я уже говорил, но мне кажется, что очень многое зависит от того, как сформулирован иск, какова позиция сторон, и, конечно, необходимо знание своих законных прав и обязанностей, какие подводные камни могут оживать в суде. Именно на выяснение всех этих подробностей направлены мои вопросы. К сожалению, юридические консультации не помогают в этом; возможно на этом ресурсе есть люди, которые обладают такой информацией. Вы предлагаете действовать, но для этого надо хотя бы определиться со стратегией. Я, вот, например, толкую закон таким образом, что все должно пройти как по маслу, а Вы, в свою очередь, утверждаете, что дело почти невозможное. Вы - юрист, я нет, поэтому я охотно признаю, что мое понимание и трактовка закона могут иметь изъяны. Надо быть глупцом, чтобы, понимая это, ринуться с шашкой наголо в суд. В любом случае, я глубоко ценю Ваш труд и труд Ваших коллег, кто помогает людям на этом сайте и буду признателен за любую другую дополнительную помощь и/или информацию по этому вопросу. К тому же вопрос этот насущный, я более чем уверен, что коструктивная дискуссия и уж тем более примеры из реальной практики будут полезны всем, кому приходится или придется решать этот вопрос.

Кед Сергей :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 25.01.2012 в 12:57

Сергей, весьма похвально Ваше стремление ознакомиться с практикой рассмотрения дел перед обращением в суд. Даже ,я бы сказал, это довольно редкий случай разумного подхода. Что касается перспектив данного дела, то могу привести в пример пословицу: "Два юриста - три мнения". а также всколь заметить, что юриспруденция - это не механика, где приведение в движение рычага А приводит к эффекту Х. То есть, аналогичные и даже совершенно одинаковые ситуации могут быть рассмотрены одним и тем же судом и даже тем же судьей по-разному. Поэтому, мне приятно читать от Клавдии о коллеге, добившемся положительного для своего клиента решения суда, но хочу предостеречь от слепой веры во всемогущество адвоката: исход дела зависит от огромного множества факторов, и базируется на внутреннем убеждении суда. В связи с этим, могу пожелать успеха))) А о практике рассмотрения аналогичных дел (это не 100% дел, но многие из таковых) я писал в первом посте.  

Сергей Магонов :: 26.01.2012 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 15:30

Сергей, сказывается профессиональная деформация :) В отрасли где я работаю, как раз все "по полочкам" и архилогично - из А вытекает Б и никаких "может быть". Из реальных практик я, пожалуй, хотел бы определиться с теми ошибками, которые допускали другие, и попытаться избежать этих ошибок в своем иске и в ходе дела - хотябы свести риски к минимуму. Спасибо Вам и Вашим коллегам за помощь в любом случае.

Кед Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Та же фигня, только в обратную сторону))) Когда студенты меня просят решить какую-нить задачу по праву, я на распутье: мне абсолютно не понятно, "какое решение должен вынести суд", как спрашивается в задаче. Потому что я не знаю, на какой я стороне, а от этого зависит и решение суда. Т.е. нет ничего невозможного, стоит лишь уделить вопросу много сил)))  

Сергей Магонов :: 30.01.2012 в 13:52