Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог раздел имущества жилье льготный кредит лицензия продажа иск недвижимость распределение отработка гражданство права прописка льготы раздел беременность армия приватизация имущество алименты ип увольнение молодой специалист молодая семья сроки право амнистия отпуск оплата пособие суд аренда очередь брак строительство общежитие зарплата декретный отпуск документы налоги развод работа кредит долг выселение наследство ребенок контракт регистрация компенсация договор оформление квартира оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138412 Опубликовано 24.01.2012 в 15:16

имею ли право на возмещение вреда

Добрый день! В химчистке испортили изделие из нат. шерсти: ворс выпадает клочьями. На письменное обращение с требованием возместить ущерб -глухое молчание. Подскажите, пожалуйста:1. имею ли я право на денежную компенсацию в размере стоимости аналогичного нового изделия и на какие нормативные акты следует сослаться при составлении иска с целью возмещения ущерба при обращении в Суд? 2. Как привлечь к административной ответственности руководство химчистки за игнорирование обращения, т.е. несоблюдения работы с обращениями? Какие органы власти уполномочены составлять протокол об административном нарушении по этому поводу? Заранее благодарна, Ольга.

Юхнович Ольга :: Минск


Ключевые слова: химчистка, возмещение, обращение, вред

  Ответов: 3

По вопросу привлечения к административной ответственности можно обратиться в исполком, в прокуратуру и РОВД. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 25.01.2012 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон "ОЗПП". Статья 31. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). 4. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) и (или) расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги) и возвратом уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, и уплаты неустойки, если отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу), или иные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) в установленный договором срок не были устранены либо являются существенными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 25.01.2012 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правила бытового обслуживания потребителей. Пункт 25. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (изделия), переданного потребителем для оказания бытовой услуги, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (изделием) аналогичного качества и по желанию потребителя оказать бытовую услугу с использованием этого материала (изделия), а при невозможности – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (изделия), а также иные расходы, понесенные потребителем. Цена утраченного (поврежденного) материала определяется исходя из цены материала, указанного в документе, подтверждающем заказ. Цена утраченного (поврежденного) изделия, принятого в ремонт, химическую чистку, стирку, определяется исходя из цены и процента износа изделия, указанных в документе, подтверждающем заказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 25.01.2012 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 12:07

Уважаемая Елизавета!Собственно, Вы подтвердили мои собственные мысли насчёт этих двух нормативных документов...Но остается непонятным до конца:1. насколько в моем случае применим п.25 Правил бытового обслуживания? это касается не только материала? т.е. правильно ли я понимаю, что имею право требовать возмещения 2-х кратной стоимости изделия за вычетом износа? 2. в исполком обращаться конкретно куда? в сектор защиты потребителей, на горячую линию , куда конкретно? Спасибо за ответы.

Юхнович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Пункт 25 касается и материала, и изделия. Вы имеете право требовать возмещения 2-хкратной стоимости. До обращения в исполком Вам необходимо обратиться к исполнителю заказа, чтобы у Вас было подтверждение Ваших слов. Можно обращаться в первую очередь к уполномоченному по защите прав потребителей, а также в сектор по работе с обращениями граждан :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 28.01.2012 в 00:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251213: Некачественная химчистка

Вопрос № 236215: Некачественно оказали услугу химчистки

Вопрос № 229422: Ввоз инструмента из России

Вопрос № 146707: Как помочь химчистке ускориться?

Вопрос № 84952: как открыть ип по химчистке и полировке автомобилей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138412





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы