Вопрос № 138391 Опубликовано 24.01.2012 в 13:26

Что принадлежит мне и моим детям?

Пожалуйста, подскажите, на какое имущество я могу рассчитывать при разводе. У нас 2-е детей (18лет и 8лет.Имеется 3-х комн. квартира(приватизированная), дача, машина.Все оформлено на мужа.И еще, в чем разница,через суд или нотариуса оформлять раздел имущества?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: раздел, квартира, имущество

  Ответов: 1

имущество, которое приобретено в браке с супругом и делится будет между супругами. если приватизация квартиры производилась за именные жилишные квоты - чеки, то она будет принадлежать всем, на кого эти чеки начислялись. если - за деньги, то только супругам. каждый из которых имеет право на половину всего имущества. раздел имущества в судебном порядке производится с уплатой госпошлины - 5% от стоимости имущества на которое вы претендуете. при добровольном разделе эту пошлину платить не надо.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2012 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 08:50

Поясните, пожалуйста, если дети (18и 8 лет) остаются жить с матерью, то как квартира может делиться поровну с супругом? Детям ничего не остается? Квартира строилась за деньги т. е. без привлечения кредитов и чеков на жилье.

татьяна :: Минск

  Ответов: 1

дело в том, что дети не принимали участия в приватизации квартиры. т.к. она производилась денежными средствами, а их дети не зарабатывали. ваша квартира может быть разделена поровну. или так, как вы договоритесь с мужем. суд также может отступить от принципа равенства с учетом интересов несовершеннолетних детей. но в вашем случае - вряд ли, думаю. в 18 лет гражданин ни с кем из родителей жить не остается. а проживает там, где зарегистрирован по месту жительства. к слову, раздел квартиры между супругами не меняет права пользования квартирой зарегистрированными в ней проживающими. это может произойти, если собственник захочет выделить свою долю в квартире в натуре, т.е. получить в собственность реальную комнату. но для этого, планировка должна позволять и получивший большую часть, может быть обязан за разницу в долях выплачивать денежную компенсацию другому собственнику.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2012 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 13:29

Я В ПОЛНЕЙШЕМ НЕПОНИМАНИИ НАШИХ ЗАКОНОВ! ВЫ ОТВЕТИЛИ, ЧТО В МОЕМ СЛУЧАЕ СУД НЕ БУДЕТ НА МОЕЙ СТОРОНЕ ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ НЕСОВЕРШЕННОГО РЕБЕНКА ,А ПОЧЕМУ? У МЕНЯ КАКОЙ-ТО ОСОБЕННЫЙ СЛУЧАЙ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

суд МОЖЕТ отступить от принципов равенства. может, но не должен! если вам, как довольно немалой части населения, попривыкавшей ко всевозможным льготам, кажется, что наличие несовершеннолетнего ребенка дает вам неограниченные права, то это - заблуждение. так же, как и заблуждение то, что суды сплошь лишают отцов имущества в пользу его бывшей жены с несовершеннолетним ребенком. ваш "особенный случай" мне известен только из вашего текста и если бы у вас было трое несовершеннолетних детей, то я бы воздержался от своего комментария про "ваш случай".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2012 в 17:03