Вопрос № 138378 Опубликовано 24.01.2012 в 12:06

Телефон в кредит.Как оплачивать пока он на ремонте.

Я 25.12.11г. купила телефон в кредит.2.01.12г. я сдала телефон по гарантии в ремонт.Каждый месяц до 1 числа месяца, я должна выплачивать кредит.Телефон мне вернут только 25.01.12г.Как я должна выплатиь кредит за период пока мой телефон был в ремонте?В замен мне дали дешёвый телефон.Могу ли я не оплачивать кредит за этот месяц или хотя бы не всю сумму?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: ремонт., кредит, Телефон

  Ответов: 1

Конечно нет. Так вы только испортите свою кредитную историю. Вам только должны продлить гарантийный срок, на время нахождения телефона в ремонте. А почему его вернут только 25.01.12? По закону срок ремонта не может превышать 14 дней, если вы с продавцом не оговаривали более длительные сроки.  

Горнаков Сергей :: 24.01.2012 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 14:54

Спасибо за консультацию.Сроки ремонта мы оговаривали до 30 дней.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

.  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 08:56

У меня ещё такой вопрос.Я написала заявление покупателя на проведение ремонта, вернее это у них было набран текст на компъютере, я только подписывала.Так вот в низу этого заявления есть такая строка:"Пукупателем подтверждается факт приёмки товара от продовца из ремонта.товар из ремонта принял,заявленный дефект устранён, претензий к продавцу не имею." Надо будет расписываться.Могу ли я не расписываться,т.к. я не знаю дефект устранён или нет.И могу ли они при этом мне не отдать телефон.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Не то, что могут, 100% не отдадут. При приемке товара при продавце вы можете убедится, устранен ли дефект или нет, а потом подписывать, что никаких претензий не имеете.  

Горнаков Сергей :: 26.01.2012 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2012 в 09:21

Дефект в телефоне может сразу не проявиться (он зависал), поэтому я не могу утверждать что телефон отремонтирован. И еще срок ремонта оговорен 30 дней если они не уложаться в срок имею ли я право отказаться от их услуг и вернуть им телефон.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Да, на основании ст. 26 ЗоЗПП  

Горнаков Сергей :: 29.01.2012 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 14:53

Добрый день.И снова по поводу телефона.Вчера (31.01.12)истёк срок ремонта телефона.Сегодня я звонила в сервис, чтобы уточнить, что там с телефоном.На что мне сказали, что детали поступили только на прошлой неделе и телефон будет готов только может быть в эту пятницу(03.02.12).На что я с ними не согласилась и попрасила расторгнуть с ними договор.В ответ я услышала, что со мной договор никто расторгать не будет и оплачивать все мои затраты на кредит темболее.Всё что они могут мне предложить это продлить гарантию на месяц.Я с этим не согласилась тоже, т.к. я не уверенна будет ли дальше функционировать этот телефон нормально.На что мне сказали, что только через суд и ничего я там не дакажу, что телефон был более положенного срока в ремонте, что всё было в рамках закона.И что я сама должна была поехать на сервисные центры и сдавать телефон в ремонт и делать эксперцизу.Всё это возмущает....ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?И КАК МНЕ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ, ЕСЛИ ЭТО ВСЁ ЗАТЯНЕТСЯ(погасить кредит надо до 01 числа каждого месяца)

Надежда :: Минск

  Ответов: 2

Предъявляйте им письменную претензию. Закон "ОЗПП". Статья 22. Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией)1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.Статья 26. Ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.Цена товара определяется исходя из цены товара аналогичной модели (марки, типа, артикула и др.), существующей на момент выплаты неустойки продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) или на день вынесения судебного решения, если требование не было удовлетворено добровольно. Если на день реализации потребителю товара его цена была выше, чем цена аналогичного товара на момент выплаты неустойки или на день вынесения судебного решения, размер неустойки определяется исходя из цены товара на день его реализации потребителю.2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20 настоящего Закона.  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:51

Таким образом, превышен срок нахождения в ремонте. Следовательно, Вы можете предъявить другие требования, указанные в статье 20 Закона "ОЗПП", в том числе и расторжение договора купли-продажи. Сдавать телефон на экспертизу - совершенно не Ваша забота, но Вас должны письменно уведомить о месте и времени её проведения (иначе Вы имеете право оспорить её результаты). Также не Ваша обязанность ремонтировать телефон. Срочно пишите претензию. Её можно составить в Книге замечаний и предложений. В претензии укажите все свои доводы и требование расторгнуть договор купли-продажи.  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 10:24

Я уже написала заявление в двух экземплярах о рассторжении договора купли-продажи и возврате денежных ср-в.В какие сроки они мне должны ответить и если мне придёт отказ или вообще никакого ответа не будет, какие мои дальнейшие действия.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Требование о возврате денежный средств должны быть удовлетворены в течение 7 дней. Если нет можете обратиться в нашу организацию для подготовки дела для рассмотрения в суде.  

Городское общество защиты потребителей :: 02.02.2012 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 15:54

Они мне должны погасить весь кредит или только ту часть которую я оплатила?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Вы брали кредит полностью или с периодическими выплатами безналичными перечислениями? Продавец указан в Вашем кредитном договоре?  

Скрипченко Елизавета :: 02.02.2012 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 16:12

А как решать вопросы с банком кредитором моего телефона

надежда :: минск

  Ответов: 2

Продавец возвращает в банк безналичным способом (если кредит был получен целевой для покупки телефона)  

Скрипченко Елизавета :: 02.02.2012 в 17:09

Если Вы брали кредит наличными и Ваш кредит не имеет целевого назначения (т.е. продавец и банк не связаны кредитным договором), то продавец Вам просто возвращает стоимость телефона наличными  

Скрипченко Елизавета :: 02.02.2012 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 19:09

а как в этом убедиться что они погасили кредит?

надежда :: минск

  Ответов: 1

Это можно будет узнать в банке  

Скрипченко Елизавета :: 03.02.2012 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 17:34

Кредит оформлял сам продовец через компьютер в салоне.Мне только звонили из банка и уточняли мои данные.В самом банке я наличных не получала.Я плотила первый взнос(20% от стоимости)в самом салоне и теперь оплачиваю сумму ежемесячного платежа по идентификационной карточке.Банк мне только открыл счёт для погашения кредита.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Все вопросы с банком продавец должен решить сам  

Скрипченко Елизавета :: 03.02.2012 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 08:28

здрасвуйте!Я так никакого ответа,по пводу моего заявления, не получила.Что мне делать с подменным обуродованием которое они мне предоставили на момент ремонта.И как с вами связать лично, что бы наказать?

Надежа :: Минск

  Ответов: 2

Оборудование выданное на время нахождения вашего в ремонте сохраняйте и не возвращайте до момента возврата вашего телефона, либо расторжения договора купли продажи. Обращайтесь с заявлением в суд, с требованием расторжения договора купли продажи, выплаты вам просрочки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, возмещения морального вреда.  

Горнаков Сергей :: 08.02.2012 в 23:05

До обращения в суд оставьте запись в Книге замечаний и предложений, обратитесь в исполком к уполномоченному по защите прав потребителей по месту нахождения продавца  

Скрипченко Елизавета :: 09.02.2012 в 01:30