Вопрос № 13830 Опубликовано 09.10.2007 в 10:41

Здравствуйте, я гражданка РБ, необходима информация о порядке оформления развода с нерезидентом (супруг - гражданин Франции ). Брак зарегистрирован в РБ. Детей в браке не имеем. Возможно ли оформить развод в таком случае и РБ и в каком порядке? Спасибо

Наталья Плю :: Витебск

  Ответов: 1

В принципе, можно подать иск по последнему месту жительства ответчика в РБ и попробовать расторгнуть брак в Беларуси. При этом нужно будет известить ответчика о предъявлении ему иска о расторжении брака. Если понадобится - обращайтесь, займусь.  

Сергей Магонов :: 09.10.2007 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2007 в 14:58

Хочу поблагодарить за быстрый ответ и уточнить некоторые моменты : 1) как известить ответчика, 2) почему вы пишите "попробывать" - неужели могут быть препятствия для расторжения брака, 3) были ли в Вашей практике такие случаи и чем они закончились? Спасибо за ответ.

Наталья Плю :: Витебск

  Ответов: 1

1) Сообщить ему, что подан иск о расторжении брака, взять расписку, что он в курсе; направить уведомление о подаче иска заказной почтой с уведомлением о вручении; вариантов можно уйму придумать. 2) Потому как вообще-то иск следовало бы подавать во французский суд, по месту жительства ответчика, но можно подать в наш, придумав мотивацию, и известив ответчика 3) Были, но там ответчики не были против расторжения брака, поэтому все заканчивалось расторжением брака. Но если ответчик будет против, он может потребовать, чтобы иск рассматривал французский суд, по французскому законодательству, а это и дороже, и дольше, и не совсем удобно.  

Сергей Магонов :: 10.10.2007 в 11:51