Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182689
 Всего ответов: 206494
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство жилье развод раздел имущества контракт общежитие гражданство оформление документов оплата ип раздел налог права лицензия приватизация сроки зарплата квартира право брак алименты армия работа отпуск молодая семья кредит иск беременность увольнение компенсация амнистия ребенок оформление льготы аренда строительство долг недвижимость декретный отпуск регистрация суд документы налоги договор пособие выселение распределение имущество прописка очередь молодой специалист льготный кредит отработка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138255 Опубликовано 23.01.2012 в 11:26

Имеет ли право директор уволить по статье за прогулы?

Здравствуйте!Работаю в частном предприятии на контрактной основе. Контракт заканчивается 10 мая 2012г. В связи с переездом я написала заявление на увольнение с 1 февраля. Вопрос:1.Имеет ли право директор уволить меня по статье за прогулы? 2.Имеет ли право директор требовать доказательства моего переезда? 3.Имеет ли право директор не увольнять меня с 01 февраля, а уволить с того момента, когда ему это будет выгодно, т.к. я работаю одна и заменить меня на данный момент некому?Спасибо!

Ольга :: Старые Дороги


Ключевые слова: увольнение, Контракт

  Ответов: 1

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации может иметь место по уважительным причинам, примерный перечень которых приведен в части третьей ст. 260 ТК:- достижение руководителем организации пенсионного возраста;- препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь;- необходимость ухода за больным членом семьи;- нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора.Особо отметим, что приведенный перечень является примерным (в пользу чего свидетельствует употребление законодателем слов "в частности"), поскольку имеются суждения о том, что перечень уважительных причин, приведенный в ст. 260 ТК, является исчерпывающим.Уважительность причин, помимо прямо перечисленных в законе, должна определяться судом (в случае возникновения спора), поскольку данное понятие является оценочным и должно быть охарактеризовано с учетом всех обстоятельств дела.К числу уважительных могут быть отнесены, помимо указанных в законе, другие причины, затрудняющие либо исключающие возможность работы в должности руководителя организации (например, приглашение руководителя, занявшего призовое место на конкурсе научно-технических разработок, на длительную стажировку в престижное научное учреждение; зачисление в аспирантуру с отрывом от производства и др.).Само понятие "уважительная причина" носит оценочный характер. Следовательно, наниматель в каждом конкретном случае оценивает то или иное обстоятельство, на которое ссылается работник, в качестве уважительного или неуважительного. Безусловно, если между нанимателем и работником возникли разногласия в оценке причин досрочного расторжения срочного трудового договора, то работник вправе обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в соответствующие органы - комиссию по трудовым спорам, суд, которые вправе принять решение по вопросу.Отказ нанимателя в досрочном расторжении срочного трудового договора может быть оспорен в суде.Очевидно, что наниматель при принятии соответствующего решения должен убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место и ее наличие подтверждается необходимыми документами.В качестве документов, подтверждающих уважительность причин увольнения, могут выступать медицинское заключение (если требование расторгнуть договор обусловлено необходимостью ухода за больным членом семьи или ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), справка МРЭК (при необходимости ухода за инвалидом I группы), справка-вызов учреждения образования (при поступлении на учебу) и т.п.Если в качестве причины выступает болезнь или инвалидность самого работника, то необходимым условием, названным непосредственно в законе, должно быть подтверждение медицинским заключением, что состояние здоровья работника, вызванное его болезнью, либо установление ему группы инвалидности, препятствуют выполнению работы по трудовому договору. При этом в качестве указанного в законе препятствия должны рассматриваться причины, вызывающие значительные затруднения в выполнении работы, полную или частичную невозможность осуществления работником возложенных на него трудовых функцийПоскольку уважительность причины, как уже отмечалось, оценивает наниматель, из этого следует, что до принятия решения нанимателем о расторжении срочного трудового договора (контракта) по требованию работника последний не вправе прекращать работу, поскольку при наличии соответствующих обстоятельств он может быть уволен по другим основаниям, предусмотренным ТК. В частности, оставление без уважительной причины работы работником, заключившим срочный трудовой договор, до истечения срока договора является прогулом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.01.2012 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267376: Имеет ли право наниматель не платить надбавку за контракт?

Вопрос № 266981: срок извещения о продлении/ не продлении контракта считать по ТК РБ или по контракту?

Вопрос № 266666: Как расторгнуть контракт ?

Вопрос № 266557: Имею ли право на досрочное прекращение контракта в связи с нарушением сроков уведомленияй и условий контракта

Вопрос № 266401: Минимальный срок контракта

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138255





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
81 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
46 ответов
484 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Дмитрий
33 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47
267332елена демко26.05.17 в 12:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы