Вопрос № 138150 Опубликовано 22.01.2012 в 04:07

Оптовая торговля ИП из РБ в РФ

При работе ИП на экспорт, торговле оборудованием на территорию РФ, какие процессуальные работы должны быть выполнены внутри РБ ИП(открытие специального р/с в рос.руб, работа по доставке, "самовывоз" заказчиком, отчетность ИП по срокам, другие условия по работе с банком и отчетностью, валюта платежа заказчиком из РФ и.т.д.)?

Леонид :: Минск

Ключевые слова: РБ, экспорт, РФ, Оптовая торговля

  Ответов: 1

Много нюансов. Все зависит от того, что за оборудование (чье производство, где покупаете), каким образом оплата (нал, безнал)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2012 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2012 в 17:52

Оборуования производства РБ. ИП является офециальным представителем заводов-поезводителей оборудования (дилером). Оптовая торговля для собственного потребления или оптовой торговли. Оплата - безналичный расчет.

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, наиболее оптимально работать по указу № 477 http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30900477&p2={NRPA} Статделарирование - если расчет в безналичном порядке - обязательно, при превышении 1000 евро  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2012 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2012 в 02:35

Данный Уаз притерпел измения в 2010 году и есть ли какие-либо измения в 2011 г.?Согласно его необходимо производить уплату единого сбора в размере 35000 (1 баз. вел.) до начала отпуска Товара в РФ. Все эти согласования необходимо проводить в налоговой инспекции?При работе внутри РБ ИП привязан к общей системе налогобложения и уплаты НДС 1 раз в квартал.При работе на РФ это будет отдельный отчет в налоговой инспекции?Каким образом производится учет поступившего платежа в рос. руб. на специальный счет (текущий расчетный)- продажа на бирже 30% от выручки или это все уже отменено?Ведение стистической отчетности в обязательномпорядке свыше 1000 Евро имеется ввиду полученного дохода или оборота?Как учитывается это при работе внутри РБ?

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам дал ссылку на самую актуальную редакцию (с учетом изменений). Если ведете еще и деятельность внутри - раздельный учет: по указу, и по общей системе. Про статдекларирование тут много раз уже писали, воспользуйтесь поиском  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.01.2012 в 09:26