Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие молодой специалист зарплата развод кредит право ребенок лицензия оформление документов армия раздел налоги продажа иск компенсация отработка долг распределение брак декретный отпуск увольнение квартира алименты наследство гражданство ип пособие оплата контракт работа недвижимость выселение раздел имущества прописка очередь беременность оформление сроки молодая семья регистрация документы права имущество льготный кредит строительство договор отпуск льготы приватизация суд налог жилье аренда амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13815 Опубликовано 08.10.2007 в 21:39

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как решить такую ситуацию. В январе 2006 я одолжил гражданке А. под расписку сумму в размере 20 млн. руб под 25% годовых на 1 год. Затем через 4 мес. еще под расписку 4 млн.руб под 25% годовых (правда, в этой расписке она не указала срок и изменила номер паспорта). Все расписки написаны её рукой. Заверяв меня при этом, естественно, что у неё есть работа (ИП) и деньги для возврата суммы (есть смс-ки). Летом того же года наши отношения ухудшились, и я решил забрать деньги, но которых у неё не оказалось. Затем для подстраховки я заключил договор займа на всю сумму у нотариуса на срок по первой расписке, но без взимания процентов, предполагая, что взимание процентов это незаконная предпринимательская деятельность. По окончанию срока договора, я ничего не получил. После чего пробовал подавать заявление о мошенничестве в милицию и прокуратуру, где были получены отказы (по сведениям милиции, на нее ранее подавали заявление о присвоение чужого имущества мошенническим путём, правда потом заявление было забрано). Затем на договоре сделал исполнительную надпись и передал в суд, откуда был получен ответ, что у должника ничего нет подлежащего описи и аресту. За это время гражданка А. поменяла место жительства и мое заявление передали в другой суд, где установили, что у неё вроде как есть компьютер и машина, хотя до настоящего момента ничего в этом плане не продвинулось. И исполнительный лист передали на гос.работу, на которую она устроилась пару месяцев назад, с работы я получил за 2 месяца сумму меньше 100 тыс рублей. Как можно правильно максимально ей выставить все проценты, начиная от срока первой расписки и применить меры воздействия? И как обосновать требование о взыскании с неё 124 000 руб за договор займа? Заранее огромное спасибо.

Масюк Дима :: Гродно


  Ответов: 1

Вы правильно решили, что получение процентов по договору займа - незаконная предпринимательская деятельность. Законодательство позволяет взыскать с заемщика, не возвратившего в срок сумма займа, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами за период с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, до момента фактического исполнения, в размере ставки рефинансирования Нацбанка (9,5% годовых). 124 000 рублей - это за заключение договора займа или за совершение исполнительной надписи? Если первое, то см. текст договора - там прописано, кто оплачивает расходы. Если второе - взыскивается элементарно, обратитесь к суд. исполнителю, у которого производство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.10.2007 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2007 в 21:03

Да, но как потом я выяснил, договор может составлятся и с получением процентов за пользование деньгами, так говорил мне нотариус. И даже без указания в документах процентов за пользование деньгами их в суде можно потребовать по ставке рефинансирования Нацбанка РБ!! (10% годовых) Как поступить? 124 000 это за заключение договора займа, и написано, что оплачиваю я, т.е. я не смогу с неё взыскать, ведь выгоду получает она? И имеет ли смысл брать с собой на суд адвоката (и сколько это стоит) и не подскажете ли юридическую консультацию поближе к Первомайскому суду? Cпасибо.

Масюк Дмитрий :: Гродно


  Ответов: 1

А, ну да, ставка рефинансирования 10% годовых. 124 000 рублей не взыщете, потому как написано, что их оплачиваете Вы. Стоимость услуг по оказанию юридической помощи можете уточнить непосредственно у адвоката. Адрес юрконсультации можно найти в нете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2007 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13815





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы