Вопрос № 138037 Опубликовано 20.01.2012 в 13:22

Раздел квартиры через суд

при разделе квартиры через суд (если я подаю )могут ли меня освободить от госпошлины если я многодетная мать(по двум последним мать одиночка)и в данный момент нахожусь в декретном отпуске?

Шаблова Людмила :: Витебск

Ключевые слова: раздел квартиры, госпошлина

  Ответов: 1

Да, может. В соответствии со ст. 130 ГПК Республики Беларусь суд или судья вправе полностью или частично освободить от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Совместно с исковым заявлением напишите заявление об освобождении Вас от уплаты госпошлины и приложите документы, подтверждающие Ваше имущественное положение: свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной матери, справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, решение о расторжении брака (если брак расторгнут), определение о взыскании алиментов (если таковое имеется), копию лицевого счета и т.д.  

Воложина Янина :: 20.01.2012 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 12:18

можно уточнить если меня освободят от госпошлины то тогда ее возложат на бывшего мужа?

Шаблова Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Если решение будет вынесено в Вашу пользу, то суд при его постановлении взыщет госпошлину с ответчика (хотя в половине случаев в общих судах судьи про это забывают).  

Воложина Янина :: 24.01.2012 в 13:03