Вопрос № 13800 Опубликовано 08.10.2007 в 17:11

Я работаю на МАЗ-е. Месяц назад я ушёл в учебный отпуск за своё счёт (я - студент-слушатель). Я принёс справку о том, что я был на занятиях. Инспектор по кадрам сказала, что я должен был написать заявление, а я об этом не знал. И теперь хочет меня уволить за прогулы. Говорит, что справка моя уже никому не нужна. Когда я уходил, я предупреждал только моего начальника. Что в этой ситуации можно сделать?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, уволить за прогулы просто так Вас никто не сможет. Для этого существует определенный ТК порядок, поскольку прогул - это неявка на работу без уважительных причин. Наниматель, перед тем как налагать на вас дисциплинарное взыскание, обязан взять у Вас письменное объяснение причины вашего отсутствия. Поскольку у Вас существует справка (потверждение уважительных причин), то уволить за прогул по такому основанию Вас не могут.  

Беляева Татьяна :: 08.10.2007 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2007 в 18:13

А на каком основании могут тогда?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, при описанных Вами обстоятельствах Вас уволить по причине прогула не могут, так как у имеется уважительная причина, подтвержденная соответствующим документом. Это Вам выше уже пояснила коллега. Не совсем понятно, Вас интересует вообще перечень онований для увольнения?  

Бодунова Оксана :: 09.10.2007 в 17:14