Вопрос № 137968 Опубликовано 19.01.2012 в 19:40

После увольнения начальник не отдает трудовую книжку. Куда обращаться в этом случае?

Мой бывший начальник после увольнения под различными предлогами (забыл, у бухгалтера, загулял, не взял, где-то лежит, но забыл, забыл в машине и уехал и т.п.) не хочет возвращать мне мою трудовую книжку. Когда устраивался к нему на работу, у меня трудовой не было, и он сказал, что оформил её, но мне при себе её иметь во время работы на компании не обязательно. Теперь, когда я уволился по желанию, он всячески избегает выдачи мне моей трудовой книжки. Я подозреваю, что возможно, её вообще нет. Как быть в такой ситуации, куда обращаться? Насколько я знаю, это нарушение трудового законодательства.

Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение, трудовая книжка

  Ответов: 1

Напишите начальнику заказное письмо с заказным уведомлением с просьбой выслать трудовую по вашему адресу. Напомните ему о ст.79 Трудового кодекса: при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.  

Матвиенко :: 20.01.2012 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2012 в 13:06

Спасибо за подробный ответ!И ещё небольшой вопрос: какой величине средний заработок равен в настоящее время?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Компенсация за время вынужденного прогула расчитывается на основе ВАШЕЙ средней з/п!  

Матвиенко :: 20.01.2012 в 15:47