Вопрос № 137958 Опубликовано 19.01.2012 в 17:58

Возможно ли написать завещание со своими условиями?

Моя бабушка описала свою двухкомнатную квартиру на меня и своего сына в следующих долях- 2.3 на меня и 1.3 на него. Сейчас в квартире проживает бабушка и этот сын,который там не прописан,и прописывать его бабушка не собирается т.к прописан он с женой и дочкой,которые проживают за городом. Проблема в том,что этот сын(мой дядя) весьма употребляет спиртными напитками и мы очень переживаем,что если с бабушкой что-небудь случится, то квартира превратится в притон алкашей или заберётся за долги(как случилось с дядиной собственной квартирой за неуплату).Ответте пожалуйста возможно ли обговорить завещание таким образом,что после смерти бабушки мой дядя имеет права на свою часть только при жизни,если и с ним что случиться.чтоб его часть автоматически перешла мне,а не его пьющим жене и дочерям? Или может есть более подходящий выход из ситуации? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Великолужская Людмила :: Гродно

Ключевые слова: Завещание, несколько наследников.

  Ответов: 1

Легче договориться с бабушкой! И переписать завещание на Вас! То о чем спрашиваете Вы сделать нельзя, для этого дядя должен написать завещание в Вашу пользу!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2012 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 12:36

В том то и дело, что бабаушка хочет переписать на меня,но с оговоркой- чтоб пока мой дядя работает в Гродно он имел право в этой квартире проживать,т.к в Гродно ему проживать больше негде, а доработать до пенсии надо. Возможно именно таким образом составить завещание, что владельцем квартиры являюсь я, а дядя просто имеет право только проживать(либо до пенсии,либо пока трудоспособен) без каких либо прав на квартиру?

Великолужская Людмила :: Гродно

  Ответов: 1

Вот Ваш выход!Статья 1054. Завещательный отказ1. Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа.Отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входящие в число наследников по закону.2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность или на ином вещном праве, а также в пользование вещи, входящей в состав наследства, приобретение и передача ему имущества, не входящего в состав наследства, выполнение для него определенной работы, оказание ему определенной услуги и т.п.3. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом падающей на него части долгов наследодателя.Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается пределами стоимости перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.Если завещательный отказ возложен на всех или нескольких наследников, отказ обременяет каждого из них соразмерно его доле в наследстве, поскольку завещанием не предусмотрено иное.4. На наследника, к которому переходят жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. При последующем переходе права собственности на жилое помещение право пожизненного пользования сохраняет силу.Право пожизненного пользования неотчуждаемо, непередаваемо и не переходит к наследникам отказополучателя.Право пожизненного пользования, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания членов его семьи, если в завещании не указано иное.5. В случае смерти наследника, на которого был возложен завещательный отказ, или в случае непринятия им наследства исполнение завещательного отказа переходит на других наследников, получивших его долю, либо к административно-территориальной единице, если имущество стало выморочным.Завещательный отказ не исполняется в случае смерти отказополучателя до открытия наследства или после открытия, но до того момента, когда наследник по завещанию успел принять его.6. Отказополучатель не отвечает по долгам наследодателя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.02.2012 в 08:22