Вопрос № 137940 Опубликовано 19.01.2012 в 15:10

Информация о движении исполнительного производства?

Будьте добры, есть вопрос, нужен компитентный ответ:На нашем заводе есть дебиторы-неплательщики на которых мы писали иски, выйграли суды, имеются решения хоз.суда. Но суммы долгов некоторых должников по прежнему висят в судах. Не на всех, но тем не менее на большинство из них открыто испол. производство. Однако, суммы долгов списываются очень медленно, даже не понятно, хоть как-то движутся ли эти производства. Директор требует узнать в каком состоянии находятся эти дела? Как поступить в данной стиуации юрисконсульту? Обзванивать все суды, всех судей кто вел дела и узнавать как движется то или иное дело или же, стоит в каждый суд (дел то много, но вот хоз.суды в Беларуси можно пересчитать по пальцам двух рук) направить запрос с просьбой дать информацию почему так медленно списываются денежные долговые суммы? На тех на кого не были открыты испол. производства и уже прошел 6 мес. срок предьявления испол. док-та, мы, вообще, никак не можем повлиять?

Стрельчук Евгений :: Гродно

Ключевые слова: иск

  Ответов: 1

За исполнением решений следят судебные исполнители. Судьи вам никакой информации не предоставят. В постановлении о возбуждении исполнительного производства все данные исполнителя указаны. Если 6 месяцев прошло, а исполнительный документ не предъявлен ко взысканию - все. Возможно, с учетом обстоятельств дела, вам восстановят припущенные сроки.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2012 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2012 в 16:10

1.то есть, если было возбуждено исполн. пр-во, то обращаться за информацией об исполнении нужно непосредственно к суд. исполнителям?2.а ежели испол. произ-во не было возбуждено, то судьи в данном случае тоже не помощники. мы можем только обратиться с ходатайством о восстановлении срока давности (по основаниям которые перечислены в ХПК)? 3.а если не восстановят срок, то плакали наши денюжки. мы уже не имеем права обратиться в суд с повторным иском?4. получается, одного вынесенного судом решения о взыскании с ответчика денежной суммы недостаточно, чтобы деньги поступили на наш р/с. мы далее сами должны действовать, чтобы взыскать принудительно данную сумму (обращаться через банк, в суд на испол. производство)?

Стрельчук Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

1. да2. да3. да4. да  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2012 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2012 в 08:37

Еще одно уточнение, если мы не можем ввиду пропуска сроков для исполнения сейчас взыскать осн. долг, и не имеем права повторно обратиться с тем же иском, можем ли мы подать в суд. исковое заявление о взыскании с ответчика пени и процентов пересчитанных с момента вынесения решения и по сегодняшний день?

Стрельчук Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

Пеня, проценты могут быть взысканы по день фактического погашения.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.01.2012 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2012 в 13:48

Это значит, что если ни, пеня, ни проценты должником не погашены, мы можем их пересчитать и заново обратиться в суд, но уже без требования о взыскании осн. долга?

Стрельчук Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

нет, вы в суде можете потребовать с даты вынесения решения до даты фактической оплаты  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.01.2012 в 16:22