Вопрос № 137902 Опубликовано 19.01.2012 в 11:15

Не платят по решению суда

такая ситуация: в апреле хоз. суд вынес решение взыскать энную сумму денег с ответчика. обратились с судебным приказом в банк, выставили платежное требование, в итоге, через банк ничего не взыскали, заявление на исполнительное производство тоже не было составлено. в итоге пробежал срок давности (6 мес.). ответчик так ни копейки по решению суда не заплатил. какие у нас сейчас имеются права для защиты своего нарушенного права? на банк мы уже не можем выставлять требование так как суд. приказ действует только 6 мес. Может мы имеем право затребовать новый суд. приказ или нет? Или же имеем право повторно подать иск по тем же требованиям с перерасчетом пени? Как нам сейчас поступить?

Юр. :: Фаниполь

Ключевые слова: cel

  Ответов: 1

Срок предъявления приказа к исполнению истек. Нужно было через месяц с момента выставления платежного требования отзывать приказ и требование и возбуждать исполнительное производство. Новый приказ вам никто не выдаст. Повторно подать иск с теми же требованиями нельзя - вам откажут. Пишите ходатайство о восстановлении сроков. Хотя шансы минимальны.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2012 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2012 в 14:54

Скажите, пожалуйста, а отзывать по истечении месяца платежное требование обязательно? я так понимаю, пока его не отзовешь, нельзя будет обратиться в суд с заявлением о возбуждении исполнительного производства? Какое время это платежное требование может находится в банке на исполнении?А на каких основаниях в нашем случае (ведь мы сами виноваты, что пропустили все сроки) мы можем написать ходатайство о восстановлении сроков?

Юр. :: Фаниполь

  Ответов: 1

Пока требование не отзовете - в суд не обратиться. У вас все это время платежное требование находилось в банке должника на картотеке?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2012 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2012 в 15:35

нет, оно находилось месяц. потом банк требование вернул, так ак картотека оказалось пустой. сейчас повторно обратились. написал банк, что истек срок давности.

Юр. :: Фаниполь

  Ответов: 1

банк все сделал верно. А вы чего ждали?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2012 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2012 в 08:41

Хорошо, и как нам сейчас быть? Основной долг мы потеряли?На восстановление сроков, я так понимаю, писать бесполезно, веских оснований нет!

Юр. :: Фаниполь

  Ответов: 1

Вы потеряли все, что было указано в решении суда. Нужно смотреть документы - решение суда.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.01.2012 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2012 в 13:44

Но мы можем обратиться в суд с иском об уплате процентов и пени с перерасчетом на сегодняшний день?

Юр. :: Фаниполь

  Ответов: 1

пеню и проценты можно взыскать до даты фактического исполнения  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.01.2012 в 16:23